Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 01:29
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Март » 28 » Священнику Арсеньевской епархии Приморского края вручена награда ФСИН России
22:49
Священнику Арсеньевской епархии Приморского края вручена награда ФСИН России

В ходе рабочей встречи прошло обсуждение совместной деятельности по духовному окормлению осужденных. Было отмечено, что в Приморском крае священники при содействии Федеральной службы исполнения наказаний уже более десяти лет совершают миссионерское служение в местах лишения свободы. Важным событием стало вручение награды Федеральной службы исполнения наказаний. Клирику Арсеньевской епархии иерею Анатолию Сафонову был вручен Памятный знак Уголовно-исполнительной системы за личный вклад в духовное воспитание осужденных, оказание бескорыстной помощи в социальной реабилитации освобождаемых из мест лишения свободы.

«На Всероссийском совещании сотрудников ФСИН России опыт сотрудничества нашей службы с духовенством Приморского края был отмечен как один из удачных примеров - рассказал заместитель начальника регионального ГУФСИН Василий Буряк. Анатолий Сафонов является настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных», который расположен на территории исправительной колонии № 31 села Чугуевка. С 2001 года священник проводит индивидуальную и групповую работу с осужденными по распространению христианских убеждений и духовно-нравственному воспитанию, содействует в совершении обрядов крещения, покаяния и причастия. Увеличилось количество осужденных, принявших Православное вероисповедание.

«Миссионерская работа с осужденными ведется по нескольким направлениям, - рассказал отец Анатолий. - Оказываем им гуманитарную помощь, вместе изучаем Священное Писание, проводим в колонии просмотры видеофильмов православного содержания. Перед совершением Таинства Крещения с осужденными обязательно проходят огласительные беседы. На Великие праздники в храме организовываются театрализованные поздравления с участием слушателей Воскресной школы».

По инициативе иерея Анатолия в ИК-31 были проведены работы по обустройству молитвенной комнаты, а в 2011 году состоялось освящение храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных». В освященном храме совершаются литургии и молебны. За период с 2009 по 2011 гг. таинство крещения приняли более 200 осужденных. Заместитель начальника ГУФСИН России по Приморскому краю Василий Буряк поблагодарил митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина за многолетний плодотворный труд в области воспитания оступившихся граждан. Также он отметил, что за последние годы благодаря священнослужителям Владивостокской епархии в исправительных учреждениях Приморского края улучшилась общая дисциплина среди осужденных, осуществляется огромное позитивное воздействие на внутренний климат колоний, уменьшилось число совершаемых правонарушений. Василий Буряк выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и добрые партнерские отношения.


http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=32490