Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 21:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2013 » Май » 10 » Сотрудники ГУФСИН приняли участие в крестном ходу
22:17
Сотрудники ГУФСИН приняли участие в крестном ходу

В начале мая в Екатеринбурге состоялся традиционные крестный ход в день поминовения Святого Великомученика Георгия Победоносца.

В крестном ходе традиционно проходящим в храме в честь Рождества Христова на Уралмаше приняли участие сотрудники ГУФСИН, курсанты и кадеты, солдаты и офицеры Министерства оборон и Внутренних войск России и казаки Екатеринбургского отделения Оренбургского казачьего войскаэ.

Предтечей крестного хода стало праздничное богослужение, проводимое протоиереем  храма о. Георгием  (Коротковым). По окончанию праздничного богослужения о. Георгий вручил офицерам ГУФСИН благословленные грамоты «за усердные труды во славы святой Православной Церкви». 

Из рук духовного пастыря  награды за труды по укреплению Православной веры среди офицеров и сотрудников ГУФСИН по Свердловской области получили: полковник внутренней службы Алексей Кайгородов, подполковник внутренней службы Андрей Иванов, майор внутренней службы Сергей Сухоруков.

По окончанию торжественного богослужения лучшие офицеры ГУФСИН- участники парадного расчета приняли участие в крестном ходе в честь покровителя русского православного воинства.

Еще одной уникальной особенностью крестного хода в храме в честь Рождества Христова является участие в нем военного духового оркестра. Музыканты оркестра ГУФСИН под управлением Владимира Михалева уже несколько лет принимают участие в праздновании дня памяти покровителя русского воинства.

У памятника уралмашавцам, погибшим в Великой Отечественной войне состоялся митинг в память погибших русских воинов. Протоиерей о. Георгий рассказал собравшимся о духовном смысле празднования дня покровителя русского православного воинства Святого  Георгия. По словам одного из столпов распространения Православия в Свердловской области о. Владимира, подвиг Святого Георгия состоял в том, что будучи высокопоставленным военным в Императорской армии Деоклетиана, он отказался признать языческих богов и публично провозгласил свою любовь к Христу. За твердое стояние в Христианстве он был подвержен мучительным пыткам и в последствии умерщвлен. За свою искреннею веру в Господа и твердость в Вере Георгий получил от Господа духовное стяжание на небесах-опекать и помогать Православному воинству. С тех пор Георгий Победоносец является олицетворением воинской чести, образцом христианского война.

В продолжении торжественного митинга курсанты Суворовского училища возложили венок к памятнику погибших в войне. От ГУФСИН России по Свердловской области слово было предоставлено участнику конттеррористической операции на Кавказе майору внутренней службы Сергею Сухорукову.

Завершая крестный ход на ступенях храма, о.Георгий (Коротков) поблагодарил всех собравшихся за участие в духовном мероприятии.

По окончании православного торжества о. Владимир, заместитель начальника полковник Олег Давиденко, заместитель начальника управления кадров и работы с личным составом ГУФСИН полковник Алексей Кайгородов, майор Сергей Сухоруков обсудили с о.Георгием (Коротковым) перспективы дальнейшего сотрудничества и совместной деятельности по укреплению православной веры в уголовно-исполнительной системе.

Пресс-служба ГУФСИН Росси по Сердлловской области