Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 13:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Март » 8 » Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви
22:21
Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

6 марта 2012 года в Синодальном доме в Нью-Йорке под председательством Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона состоялось очередное заседание Архиерейского Синода РПЦЗ.

В заседании приняли участие архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил и епископ Кливлендский Петр.

Митрополит Иларион сообщил о своей встрече со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, состоявшейся 2 февраля в синодальной резиденции Его Святейшества в Даниловом монастыре в Москве. В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с предстоящим празднованием пятилетия подписания Акта о каноническом общении.

Празднование юбилея пройдет в мае 2012 года. На торжества в Россию будет направлена официальная делегация РПЦЗ во главе с ее Первоиерархом. В состав делегации вошли члены рабочей группы, созданной для обсуждения вопросов укрепления церковного единства.

Общецерковные торжества за границей состотся в Лондоне и будут приурочены к совещанию архипастырей Русской Православной Церкви, несущих свое служение в рассеянии.

Владыка Иларион также сообщил о решении французского суда, признавшего недавно устав и состав Ассоциации Архангело-Михайловской церкви в Каннах по состоянию на 2006 год. Храм находится в непосредственном подчинении председателю Архиерейского Синода. Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви назначил пребывающего на покое епископа Варнаву (Прокофьева) настоятелем этого храма.

Архиепископ Берлинско-Германский Марк выступил с сообщением о прославлении в лике местночтимых святых новомученика Александра (Шмореля), состоявшемся 5 февраля в Мюнхене, а также о положении дел в Миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме.

В ходе заседания обсуждались административно-хозяйственные вопросы и рассматривались ходатайства Преосвященных архипастырей, представивших ряд клириков и мирян к церковным наградам.

Следующее заседание Архиерейского Синода пройдет 12 июня, сообщает официальный сайт РПЦЗ.

Патриархия.ru