Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 11:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2013 » Август » 26 » Синодальный отдел по тюремному служению передал духовную литературу в дар УИС северной столицы
21:41
Синодальный отдел по тюремному служению передал духовную литературу в дар УИС северной столицы

Синодальный отдел Московского Патриархата по тюремному служению в июле месяце текущего 2013 года передал в дар пенитенциарным учреждениям Санкт-Петербурга почти 800 книг, среди которых – «Новый завет с Псалтирью», изданный благотворительным фондом имени святителя Григория Богослова, и «Путь разума в поисках истины» проф. А. И. Осипова, другие издания духовно-нравственного содержания.

Переданные Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению в дар для заключенных издания духовной литературы поможет отбывающим наказание в местах лишения свободы укрепить в себе веру в Бога и обрести духовные силы для возвращения в гражданское общество после освобождения в качестве законопослушных граждан.

Книги для заключенных торжественно вручил представителям подведомственных учреждений иеромонах Алексий (Ганьжин), председатель епархиального отдела Санкт-Петербургской митрополии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, член Общественного совета при ФСИН России.

Тюремное ведомство тесно взаимодействует с Русской Православной Церковью, роль которой в решении задач духовно-нравственного воспитания осужденных трудно переоценить.

Построены, оборудованы и действуют на территории всех исправительных учреждений регионального УФСИН православные храмы, часовни и молитвенные комнаты, а в Колпинской воспитательной колонии в канун Светлого Христова Воскресения была возведена звонница.

Двадцать два священнослужителя Русской Православной Церкви несут свое послушание в пенитенциарной системе Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Невзирая на то, что в воскресные дни за всеобщей молитвой своих священнослужителей ждут прихожане, которые чаще всего лишь понаслышке знают о тюрьмах, духовенство находит время и для тех, кому места заключения заменили родной дом.

Священнослужители, несущие послушание в местах лишения свободы, стараются донести до осужденных благотворное воздействие слова Божия и помочь оступившемуся человеку преодолеть внутреннюю угнетенность пребывания в неволе и изменить свои взгляды на жизнь.

Основываясь на евангельских истинах, опираясь на отечественный опыт пастырского душепопечения  и взирая на жертвенный подвиг служения святителя Николая Чудотворца и святой великомученицы Анастасии Узорешительницы – их заботу об облегчении участи заточенных в темницах, православные священнослужители несут в места заключения слово утешения и поддержки, врачуя больные души, израненные скверной греха. Они прилагают немало усилий к тому, чтобы явить христианское отношение к человеку и научить его борьбе с грехом.

Священнослужители Санкт-Петербургской митрополии проводят лекционные занятия по истории религии в местах лишения (ограничения) свободы, участвуют в создании воскресных школ и организации библейских курсов, а так же привлекают осужденных к выполнению практических работ по изготовлению церковной утвари, проводят богослужения в храмах учреждений УИС. Как признаются сами осужденные, вера в Бога дает им возможность осознать и покаяться в своих преступлениях против закона и начать новую жизнь.
 
Пресс-служба Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению
 
2013, июль месяц