Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 14:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2013 » Ноябрь » 15 » Реабилитационный центр для наркозависимых осужденных появится в УФСИН России по Архангельской области
22:03
Реабилитационный центр для наркозависимых осужденных появится в УФСИН России по Архангельской области

В столице Поморья на базе Северного государственного медицинского университета прошла VI ежегодная областная научно-практическая конференция  «Профилактика наркомании на территории Архангельской области». Участие в ее работе принял и начальник отдела организации медицинского обеспечения в исправительных учреждениях и следственных изоляторах ФКУЗ  МСЧ-29 ФСИН России Андрей Сысоев.

В течение трех дней специалисты в области здравоохранения, представители силовых структур, общественных организаций, духовенства и власти региона обсуждали одну из актуальных проблем современности – наркоманию.

Открылась конференция семинаром, темой которого стали вопросы химической зависимости. Наркологи Северо-Запада России пытались найти способы борьбы с этой страшной болезнью, из которой человек не в силах выбраться сам.

Во второй день прошло расширенное заседание антинаркотической комиссии Архангельской области под председательством губернатора Игоря Орлова.

С докладом о положении дел в учреждениях регионального УФСИН перед присутствующими выступил начальник отдела организации медицинского обеспечения в исправительных учреждениях и следственных изоляторах ФКУЗ  МСЧ-29 ФСИН России Андрей Сысоев.

Сегодня в колониях области отбывают наказание около 400 человек, страдающих зависимостью от наркотических веществ. Довольно часто преступления, из-за которых они попадают в места лишения свободы, связаны с наркотиками либо с попыткой раздобыть деньги на них.

- В последние годы отмечается устойчивая тенденция к увеличению количества осужденных, страдающих наркоманией. Это можно объяснить тем, что данная проблема все острее встает в обществе и более качественной диагностикой в соответствии с антинаркотической политикой нашей страны, - прокомментировал Андрей Сысоев.

Большинство осужденных уверены, что больше никогда не будут зависимыми после освобождения, однако есть и те, кому помощь специалистов необходима.

В УФСИН России по Архангельской области до конца 2013 года будет создан реабилитационной центр для лиц, страдающих наркологическими заболеваниями. Функционировать он будет на базе Областной больницы для осужденных. Сейчас в помещении, где он будет располагаться, завершаются последние ремонтные работы. Отметим, что подобные реабилитационные центры будет открыт в рамках эксперимента в двух регионах России.

В последний день работы конференции участники встретились за круглым столом, где обсудили необходимость межведомственного взаимодействия в вопросах оказания помощи наркозависимым.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=109235