Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 01:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2013 » Август » 10 » Рабочая встреча с заместителем директора ФСИН России
22:38
Рабочая встреча с заместителем директора ФСИН России

1 августа 2013 года в Синодальном отделе Московского Патриархата по тюремному служению состоялась встреча епископа Красногорского Иринарха с заместителем директора ФСИН России генерал-майором внутренней службы Колесником Николаем Владимировичем. 

Перед началом встречи Николай Владимирович ознакомился с работой Синодального отдела по тюремному служению, осмотрел рабочие помещения и побеседовал с сотрудниками – специалистами из бывших работников уголовно-исполнительной системы.

Повестку встречи определили несколько вопросов. Главный из них – подготовка методических рекомендаций для сотрудников УИС и священнослужителей тюремных храмов «по вопросам осуществления взаимодействия, проноса предметов богослужебного предназначения, а также проведения органами УИС оперативно-режимных мероприятий в культовых объектах». О том, насколько важна данная тема для Федеральной службы исполнения наказаний можно судить по тому, что подготовка рекомендаций включена отдельным пунктом в план по реализации решения Коллегии ФСИН России. В ближайшее время документ должен быть подписан и направлен в территориальные органы УИС и епархиальные отделы тюремного служения Русской Православной Церкви.

Далее обсуждались аспекты взаимодействия, связанные с подготовкой к ежегодным Международным Рождественским образовательным чтениям и проведением Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы: «не числом, а смирением».

Преосвященный Владыка подчеркнул, что Указом Президента Российской Федерации постановлено «провести в 2014 году праздничные мероприятия, посвященные 700-летию со Дня рождения преподобного Сергия Радонежского» и рекомендовано «органам государственной власти и местного самоуправления принять участие в подготовке и проведении празднований».

Рождественские чтения, согласно решению Священного Синода, будут посвящены 700-летию со Дня рождения преподобного Сергия Радонежского с главной темой: «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее», проведение которых намечено осуществить в период с 26 по 29 января 2014 года.

В этой связи епархиальным отделам по тюремному служению предложено посвятить этой тематике различные мероприятия в исправительных учреждениях, заблаговременно включив их в планы по взаимодействию с территориальными управлениями ФСИН России на 2014 год. Рекомендуется, начиная со второй половины текущего года, и в течение первой половины 2014 года проведение среди заключенных лекций, бесед, демонстраций фильмов, посвященных преподобному Сергию Радонежскому.

Епископ Иринарх предоставил заместителю Директора ФСИН России копии циркулярных писем, направленных всем «правящим архиереям на территории Российской Федерации» с предложением безотлагательно начать эту работу.

В ходе беседы стороны пришли к обоюдному мнению, что Русская Православная Церковь проводит в местах лишения свободы большую и очень нужную работу, которая способствует духовно-нравственному воспитанию осужденных и идет во благо всему нашему Отечеству.

Пресс-служба Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению

1 августа 2013 года
город Москва
Синодальный отдел Московского Патриархата по тюремному служению