Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 22:29
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2013 » Август » 10 » Рабочая встреча епископа Иринарха с исполнительным директором Попечительского совета УИС Борисом Сушковым
22:37
Рабочая встреча епископа Иринарха с исполнительным директором Попечительского совета УИС Борисом Сушковым
30 июля 2013 года состоялась рабочая встреча епископа Красногорского Иринарха, председателя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению, и Сушкова Бориса Алексеевича, исполнительного директора Общероссийской общественной организации «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы». В работе принял участие Владимир Шелепов, зав. сектором Синодального отдела по разработке образовательных программ для священнослужителей тюремного служения.

В начале встречи генерал ФСИН России в отставке торжественно вручил Преосвященному Владыке Иринарху удостоверение члена Общероссийской общественной организации «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы», номер которого оказался символическим – 000077.

Участники обсудили итоги работы за прошедший период и поделились планами на будущее. Речь шла о необходимости расширения сотрудничества и координации взаимодействия. Владыка Иринарх рассказал о своей поездке в Колпинскую воспитательную колонию, представил новые документы, разработанные Синодальным отделом и утвержденные Священным Синодом Русской Православной Церкви, проинформировал о подготовке конференции, имеющей быть в октябре текущего 2013 года в Академии ФСИН России в Рязани.

В свою очередь Борис Алексеевич сообщил, что он всегда способствовал росту православных общин заключенных при тюремных храмах. Представил вниманию присутствующих малоформатную брошюру – памятку по использованию системы «социальных лифтов», изданную Попечительским советом на средства гранта Президента Российской Федерации, в которой говорится о том, что членство в религиозных организациях свидетельствует о психофизической корректировке личности осужденного. Генерал в отставке сообщил, что как бывший производственник всемерно ратует за увеличение числа верующих в исправительных учреждениях.

Участники встречи отметили, что Русская Православная Церковь на добровольных началах проводит в местах лишения свободы большую работу, которая способствует духовно-нравственному воспитанию осужденных, но явно назрела необходимость создания института тюремных капелланов на постоянной основе, определения его правового положения и достойной оплаты труда священнослужителей, несущих пастырское послушание в режимных учреждениях УИС.

Исполнительный директор Попечительского совета УИС Б.А. Сушков предложил поразмыслить и внести в планы работы на 2014 год проведение для тюремного духовенства в 3 квартале 2014 года семинара во Владимирской епархии совместно с Владимирским юридическим институтом ФСИН России и УФСИН России по Владимирской области, а в 4 квартале 2014 года – межрелигиозную конференцию на тему тюремного служения с участием представителей Европейского бюро Международной ассоциации тюремного служения.

Кроме того обсуждались практические вопросы о передаче в библиотеки исправительных учреждений православной литературы, имеющейся в наличии Синодальном отделе Московского Патриархата по тюремному служению.

В заключение встречи Б.А. Сушков вручил Владыке Иринарху изданный Попечительским советом уголовно-исполнительной системы очередной новый сборник стихов осужденных «Я верну потерянное время» и сборник видеофильмов, признанных лауреатами IV Всероссийского кинофестиваля «Быть добру», а также DVD-диск финалистов IX Всероссийского конкурса песни среди осужденных «Калина красная».

Владыка Иринарх в ответ передал несколько экземпляров документа «Миссия тюремного служения Русской Православной Церкви и пенитенциарные учреждения», утвержденного Священным Синодом 12 марта 2013 года, а также экземпляры последних выпусков газеты Синодального отдела «Мир всем».

Пресс-служба Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению

30 июля 2013 года
город Москва, малый зал Синодального отдела по тюремному служению