Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 08:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2013 » Ноябрь » 21 » Приветствие митрополита Волоколамского Илариона участникам IX Ассамблеи Всемирной конференции «Религии за мир»
22:15
Приветствие митрополита Волоколамского Илариона участникам IX Ассамблеи Всемирной конференции «Религии за мир»

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил приветственное послание участникам IX Ассамблеи Всемирной конференции «Религии за мир», которая проходит 20-22 ноября 2013 года в Вене (Австрия). Текст послания публикуется ниже полностью. 

Уважаемые участники Ассамблеи! 

Сердечно приветствую вас, собравшихся в австрийской столице для обсуждения состояния и перспектив развития межрелигиозного сотрудничества. Всемирная конференция «Религии за мир» за годы своей деятельности стала авторитетной дискуссионной площадкой, объединяющей религиозных лидеров из многих стран. Сегодня в очередной раз нам предстоит выработать общую позицию по актуальным вопросам повестки дня.

Тема IХ Генеральной Ассамблеи — «Приветствуя другого: человеческое достоинство, гражданство и общее благополучие» — сегодня крайне актуальна, ибо мы являемся свидетелями вопиющего попрания человеческого достоинства и нарушения основных прав человека в мире. Прежде всего это касается ситуации, сложившейся в Сирии, где уже на протяжении нескольких лет идет кровопролитная гражданская война, усугубляемая интервенцией международных террористических группировок. Движимые религиозной ненавистью экстремисты совершают массовые убийства христиан в Сирии,  поджоги церквей. Ни в чем не повинные люди, в том числе женщины и дети, изгоняются из своих домов и подвергаются насилию. От действий фундаменталистов страдают также и многие мусульмане. Сегодня наш долг — сделать все возможное для прекращения конфликта.

Своей многолетней деятельностью в ВКРМ известен митрополит Алеппский мар Григорий Иоанн Ибрагим (Сирийская Ортодоксальная Церковь), который вместе с митрополитом Павлом (Язиджи) (Антиохийская Православная Церковь) был похищен экстремистами в Сирии 22 апреля 2013 года. Судьба похищенных иерархов и их местонахождение остаются неизвестными. В связи с этим я призываю Ассамблею принять специальное обращение, призвав мировое сообщество содействовать их скорейшему освобождению.

Не менее остро стоит проблема с преследованиями и дискриминацией христиан в других регионах мира. Каждый год около ста тысяч христиан умирают за веру насильственной смертью в результате межрелигиозных конфликтов. Необходимо признать очевидный факт: христиане являются самым гонимым религиозным сообществом на планете. В настоящее время в мире подвергаются преследованиям около 100 миллионов христиан. По данным Комиссии епископских конференций Европейского Союза 75% всех преследований по религиозному признаку происходят по отношению к христианам.

Уверен, что использование имеющихся возможностей в деле противодействия религиозному экстремизму могло бы существенно облегчить участь тех, кто сейчас испытывает притеснение и дискриминацию по религиозному признаку.

Желаю участникам Ассамблеи успешной работы на путях миротворчества, межрелигиозного диалога и сотрудничества.

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион

http://mospat.ru/ru/2013/11/21/news94554/