Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 10:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Март » 26 » Отделу по тюремному служению Архангельской епархии заключенные подарили икону
22:07
Отделу по тюремному служению Архангельской епархии заключенные подарили икону

Руководитель отдела по тюремному служению Архангельской епархии иеромонах Даниил (Плотников) посетил колонии №4 и №5 УФСИН России по Архангельской области и следственный изолятор №2. Поездка длилась два дня.

Первый день был проведен на территории СИЗО-2 в городе Котласе, где содержатся около 200 человек, 20 из которых женщины. «К сожалению, котласские священники не окормляют изолятор, – рассказал отец Даниил. – У заключенных слабые знания о Православии. Церковь понимается очень своеобразно: с одной стороны человек настроен воровать и отнимать, а с другой – искренне верит и в то, что Господь все его деяния якобы благословляет. Ситуация тяжелая, но священнику дана уникальная возможность ее исправить. Он приносит в колонию Слово Божие человеку, который «на воле» сам не смог прийти к Богу. Если окормляющий прикладывает максимум усилий для воцерковления, то его труды всегда находят отклик в душах людей».

Во второй день отец Даниил посетил ИК-4 и ИК-5. Община храма ИК-4 преподнесла епархиальному отделу по тюремному служению подарок – рукотворную икону, сделанную заключенными. «Видно, что душу в нее вложили, – поделился отец Даниил. –Репродукцию иконы Андрея Рублева «Троица» они поместили в киот, а ризу искусно сделали своими руками из проволоки».

На территории ИК-4 расположен храм Сименона Богоприимца. Православная община колонии сотрудничает с Заочной воскресной школой для осужденных в Раеве (Московская область). Дистанционное обучение ведется, через учебно-методическую переписку со старостами воскресной школы. Из Раево по почте в колонию присылают компакт диски и печатные материалы. Курс обучения рассчитан на 2-3 года и включает в себя основы христианской нравственности, историю Церкви, церковное чтение и пение.

ИК-5 стала последним учреждением, которое посетил отец Даниил в ходе поездки. «В храме святителя Николая Чудотворца, который находится на территории ИК-5, все иконы писаны самими заключенными, – рассказал священник. – Церкви в обеих колониях очень аккуратные, чистые, домашние». Службы в храме святителя Николая Чудотворца проходят раз в неделю.