Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 15:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2013 » Ноябрь » 27 » Митрополит Иларион: «Православные и католики – не соперники, а союзники»
22:08
Митрополит Иларион: «Православные и католики – не соперники, а союзники»

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы корреспондента французской газеты «Фигаро». 

- Какие ожидания связывает Русская Православная Церковь с визитом В.В. Путина в Ватикан 25 ноября 2013 года? В какой степени Президент Путин может содействовать сближению двух Церквей? Каково Ваше мнение о письме в поддержку мирного разрешения ситуации в Сирии, отправленном Папой Римским Франциском В.В. Путину во время саммита «Большой двадцатки»?

- Визит Президента Российской Федерации В.В. Путина в Ватикан будет проходить в рамках развития дипломатических отношений между двумя государствами – Россией и Ватиканом (Святым Престолом).

В контексте сложной международной ситуации мы надеемся, что данный визит и встреча на высшем уровне будут, в первую очередь, содействовать поиску путей мирного разрешения продолжающегося военного конфликта в Сирии. Война в этой стране уже унесла жизни сотен тысяч мирных граждан, она угрожает христианскому присутствию как в самой Сирии, так и на всем Ближнем Востоке.

Напомню, что до войны примерно десять процентов всего сирийского населения составляли христиане различных исповеданий. Однако в последнее время их число стремительно сокращается, поскольку они или становятся жертвами исламских экстремистов, воюющих против правительства, или бегут из страны, не чувствуя себя в безопасности. Боюсь, если развитие событий продолжится в том же направлении, то в Сирии повторится ситуация, сложившаяся в Ираке, где после войны 2003 года из полутора миллионов христиан осталось, по разным подсчетам от 150 до 250 тысяч.

К сожалению, нестабильная политическая ситуация и рост экстремизма на Ближнем Востоке самым негативным образом отражаются на положении христиан во всем регионе. Страх и неуверенность в завтрашнем дне охватывают христианское население даже такой казалось бы благополучной для христиан страны, как Ливан. Я недавно посещал эту страну и встречался как с главами различных Церквей, так и с христианскими политиками. Они делились со мной своими опасениями и тревогами, говоря, что Запад оставил без помощи ближневосточных христиан, которые теперь не видят защиты ни в ком, кроме России и Русской Церкви.

Позиция Российской Федерации и Московского Патриархата по ситуации на Ближнем Востоке в полной мере разделяется Святым Престолом, также выступающим за исключительно мирное разрешение конфликта в Сирии. Мы с воодушевлением восприняли заявления Папы Римского Франциска, выступившего против военного удара по Сирии и призвавшего к поиску дипломатических путей для урегулирования конфликта. Большое значение, на мой взгляд, имело и письмо Папы Франциска от 5 сентября, адресованное Президенту В.В. Путину как председательствующему на встрече лидеров «Большой двадцатки» и через него обращенное ко всем участникам саммита. Думаю, оно, наряду с твердой позицией Российского государства и соответствующими действиями Московского Патриархата, способствовало тому, что среди западных политиков возобладал здравый смысл и удар по Сирии не был нанесен.

12 ноября в Ватикане я встречался с Папой Франциском. В беседе с понтификом я поделился впечатлениями от поездки в Ливан и подчеркнул необходимость консолидированных действий христианских Церквей в деле защиты христиан в Сирии. В этой связи я возлагаю большие надежды на предстоящие переговоры между Президентом России и Папой Римским, которые, полагаю, будут иметь значительный международный резонанс и приведут к реальным мерам в поддержку христианского населения Ближнего Востока.

- Можно ли сказать, что атмосфера, сложившаяся после избрания нового Папы Римского, скорее, благоприятна для возможной встречи на высшем уровне между главами двух Церквей? В чем это выражается?

- Нашей Церкви близка позиция Папы Франциска по целому ряду вопросов. Еще до своего избрания Папой кардинал Хорхе Марио Бергольо засвидетельствовал глубокую симпатию к Русской Православной Церкви, свое желание тесного с ней контакта. В рамках интронизационных торжеств нового Папы я имел возможность лично обсудить с ним актуальное состояние отношений Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви. Папа Франциск подтвердил свое намерение содействовать достижению взаимопонимания между двумя Церквами. Вторая наша встреча в ноябре также показала, что по многим проблемам современности у нас одинаковые взгляды.

В частности, стремление Папы приблизить Церковь к бедным и обездоленным, его желание реформировать управление Римско-Католической Церкви в направлении большей коллегиальности, его призыв к мировой общественности обратить внимание на положение страждущих и преследуемых христиан Ближнего Востока и других регионов мира вызывают поддержку в Русской Церкви.

Все это, несомненно, делает возможность встречи между Папой и Патриархом все более реальной. Однако чтобы данная встреча не стала лишь протокольным событием, необходимо хорошо подготовить ее с содержательной стороны.

Что же касается места такой встречи, ее времени и различных деталей протокола, то пока такого обсуждения на двустороннем уровне не было.

- Каково на сегодняшний день основное препятствие для организации подобной встречи?

- Основным препятствием остается неурегулированный конфликт между православными и греко-католиками на Украине. В процессе возрождения в конце 1980-х годов структур Украинской Греко-Католической Церкви в Западной Украине у Московского Патриархата были отняты практически все храмы. И до сих пор Украинская Православная Церковь встречается со сложностями при строительстве храмов в западных областях Украины. В то же время ширится миссия УГКЦ на традиционно православных землях Восточной и Южной Украины, что не может не вызывать беспокойства со стороны православных.

- Какими могли бы быть точки соприкосновения для сближения двух Церквей? Возможно, судьба христиан на Ближнем Востоке? Вы разделяете беспокойство Рима по этому поводу?

- Судьба христиан в ближневосточном регионе − сейчас, наверное, самая важная тема для православно-католического взаимодействия. Как и Римско-Католическая Церковь, Русская Православная Церковь неоднократно выражала беспокойство в связи с судьбой христиан на Ближнем Востоке и в других странах, где они подвергаются преследованиям. В мае 2011 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был принят документ, в котором наша Церковь не только осудила гонения на верующих во Христа, но и призвала мировую общественность обратить пристальное внимание на эту проблему и сообща выработать меры по борьбе с дискриминацией христиан. В сентябре 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Президенту США Б. Обаме послание, в котором призвал прислушаться к позиции христианских Церквей и воздержаться от военного удара по Сирии. Это лишь несколько примеров, свидетельствующих об общей озабоченности наших Церквей положением христиан в ближневосточном регионе.

Однако это не единственное возможное направление межцерковного взаимодействия. В последнее время становится все более очевидной необходимость сотрудничества православных и католиков в деле отстаивания христианских ценностей в современном секулярном обществе. Позиции наших Церквей совпадают по многим проблемам, которые мир сегодня ставит перед христианством. Среди них − размывание семейных ценностей, подрыв в обществе норм традиционной семейной этики. Наши Церкви вместе выступают против абортов, эвтаназии, медико-биологических экспериментов, несовместимых с нравственным принципом уважения к человеческой личности, приравнивания сожительства людей одного пола к брачному союзу и многих других «достижений» современной либеральной цивилизации, поставившей под угрозу выживание европейских народов.

Ведь именно это размывание основ семейной этики, наносящее прямой и серьезный удар всей системе человеческих взаимоотношений, стало главной причиной тяжелейшего демографического кризиса, охватившего многие страны Европы. Когда во Франции слезоточивым газом разгоняют многотысячные демонстрации противников усыновления детей однополыми парами, это яркое проявление игнорирования властями страны воли значительного числа людей. На мой взгляд, целенаправленная политика по подрыву семьи для стран Европы является самоубийственной, ибо она ведет коренное население Европы к постепенному исчезновению.

Все более актуальной становится проблема ущемления прав христиан из-за их религиозной принадлежности. К сожалению, проявления откровенно антихристианской позиции мы наблюдаем и в современной Европе, где определенные политические силы стараются вытеснить религию из общественной в исключительно индивидуальную сферу жизни. В России мы прошли через горький опыт гонений на Церковь и знаем цену религиозной свободе. И мы уверены в том, что свобода вероисповедания означает не просто свободу носить крестик под воротником рубашки и молиться перед иконами у себя в квартире. Это и свобода открыто говорить о своих христианских взглядах, и воспитывать детей в вере, и отказываться от поступков, противоречащих христианским нравственным нормам.

По всем этим темам между православными и католиками имеется очень много точек соприкосновения. И мы будем развивать наше сотрудничество, помня о том, что мы – православные и католики – не соперники, а союзники. У нас общее миссионерское поле, перед нами общие вызовы, и у нас общая вера во Христа как Бога и Спасителя. Из этой веры и должны проистекать все наши совместные усилия по сохранению в современном секулярном мире христианских ценностей.

http://mospat.ru/ru/2013/11/27/news94731/