Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 07:54
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Март » 26 » Митрополит Даниил освятил атомный ракетоносец «Верхотурье»
21:58
Митрополит Даниил освятил атомный ракетоносец «Верхотурье»

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил и епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков совершили 24 марта Божественную литургию в Свято-Никольском храме Северодвинска. Владыкам сослужило духовенство митрополии. В проповеди владыка Даниил подчеркнул, что сила христианина в признании собственной слабости и что спастись возможно только вместе с Богом.

По окончании богослужения священство прибыло в центр судоремонта «Звездочка», где митрополит Даниил освятил установленный на стапель-поезде атомный ракетоносец «Верхотурье». На освящении присутствовали губернатор Архангельской области Игорь Орлов, командир Беломорской военно-морской базы капитан 1 ранга Виктор Лиина, мэр Северодвинска Михаил Гмырин, главный федеральный инспектор в Архангельской области Валерий Потапенко.

«Сегодня мы освятим подводную лодку, для нас это мирный щит, который позволяет жить, трудиться, воспитывать детей и прославлять Бога. В тоже время наше оружие должно быть страшно и грозно для супостатов», - сказал митрополит Даниил.

«Это уже третье рождение корабля, - подчеркнул генеральный директора ОАО «ЦС «Звездочка» Владимир Никитин, - подводный крейсер построен на Севмаше в 1984 году, прошел средний ремонт и модернизацию на «Звездочке» в 1999 году. Фактически, с «Верхотурья» мы приступили к циклу вторых заводских ремонтов подлодок этой серии. Буквально через 3 месяца к нам для восстановления технической готовности и продления межремонтных сроков придет «Екатеринбург»».

Для справки:

Ракетные подводные крейсеры стратегического назначения (РПКСН) проекта 667БДРМ (шифр «Дельфин», по классификации НАТО - «Delta-IV») являются основой российских морских сил ядерного сдерживания. Их строительство началось в 1981 году на ПО «Северное машиностроительное предприятия» (ныне ОАО «ПО «Севмаш»). Всего с 1984 по 1990 год флот получил семь крейсеров этого типа. В период с 1999 по 2012 год силами Центра судоремонта «Звездочка» был выполнен средний ремонт с модернизаций 6 ракетоносцев.

Головной корабль проекта под литерой К-51, изначально получивший название «Имени XXVI съезда КПСС», был заложен на Севмаше в 1981 году. В 1984 году на ракетоносце был поднят Военно-морской флаг, субмарина вошла в состав ВМФ. В 1999 году экипаж корабля подписал договор об установлении шефских связей с правительством Свердловской области. Кораблю было присвоено почетное название «Верхотурье» в честь одного из старейших русских городов на Урале, основанного в XVI веке Василием Головиным, в качестве форпоста для освоения сибирских земель.