Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 12:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Март » 23 » Комиссия по помилованию Свердловской области отметила десять лет со дня образования
22:05
Комиссия по помилованию Свердловской области отметила десять лет со дня образования

В торжественном мероприятии принял участие начальник областного ГУФСИН генерал-майор внутренней службы Сергей Худорожков, а также его помощник по соблюдению прав человека в УИС полковник внутренней службы Георгий Губанков.

За 10 лет существования комиссии губернатором Свердловской области в представлениях, направленных Президенту Российской Федерации, подписаны 256 прошений о помиловании осужденных. Указами Президента Российской Федерации помилованы 24 осужденных.

Комиссия по вопросам помилования, образованная указом губернатора Свердловской области во исполнение указа Президента Российской Федерации, начала свою работу в феврале 2002 года. Это постоянно действующий консультативный орган по предварительному рассмотрению ходатайств о помиловании осужденных и подготовке для губернатора Свердловской области заключения о целесообразности применения акта помилования. В состав комиссии вошли 15 человек — известные в области люди, представляющие науку, культуру, общественные организации.

В сентябре 2010 года утвержден новый состав комиссии по вопросам помилования. Ее председатель - Татьяна Мерзлякова - также является уполномоченным по правам человека в Свердловской области. В прошлом году на заседаниях комиссии рассмотрены 322 материала о помиловании, в том числе от осужденных женщин-25, от несовершеннолетних осужденных - 18. Решением комиссии в отношении 35 осужденных было рекомендовано применить акт помилования.

Рекомендации комиссии поддержал губернатор Александр Мишарин, с его представлениями материалы были направлены в Управление делами Президента России по обеспечению конституционных прав граждан.

Всего за 2011 год состоялось 12 заседаний комиссии, в том числе три выездных — в воспитательную колонию №2, исправительные колонии №46 и №10.

Подводя итоги деятельности за десятилетие, Татьяна Мерзлякова особо отметила тот факт, что ни один человек из 24-х помилованных вновь не стал правонарушителем.

– Работа комиссии по помилованию неразрывно связана с деятельностью ГУФСИН по Свердловской области, – Отметил в своем поздравительном слове глава пенитенциарного ведомства региона Сергей Худорожков. – Отрадно, что наше плодотворное сотрудничество приносит положительные плоды.

В заключение торжественного мероприятия всем членам комиссии были вручены почетные грамоты от Законодательного Собрания и правительства Свердловской области. В их числе были награждены помощник по соблюдению прав человека в УИС Георгий Губанков и член Общественного совета при ГУФСИН России по Свердловской области, заслуженный работник культуры России Лидия Котельникова.


http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=32149