Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 04:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Март » 26 » Директор ФСИН России Александр Реймер побывал с рабочим визитом в учреждениях УИС Краснодарского края и Республики Адыгея
23:45
Директор ФСИН России Александр Реймер побывал с рабочим визитом в учреждениях УИС Краснодарского края и Республики Адыгея

С 20 по 23 марта 2012 года директор ФСИН России генерал-полковник внутренней службы Александр Реймер побывал с рабочей поездкой в Краснодарском крае и Республике Адыгея. В ходе визита были проинспектированы учреждения уголовно-исполнительной системы регионов. Это одна из многих поездок по регионам, в ходе которых изучается реальное положение дел, готовность учреждений к перепрофилированию в рамках концепции развития уголовно-исполнительной системы. Вместе с директором в учреждениях проверку проводили руководители из центрального аппарата федеральной службы.

20 марта осмотр исправительных учреждений Краснодарского края директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер начал с Усть-Лабинской колонии-поселения №12. Как и во всех других учреждениях, генерал Реймер осматривал помещение для приема посетителей и журнал, где родственники осужденных оставляют свои просьбы и замечания. Обязательному осмотру подверглись комнаты для проведения длительных свиданий, столовая и кухня, спальные помещения и помещения для бытовых нужд осужденных, кабинеты сотрудников, психологическая лаборатория и многие другие помещения колонии.

Следующий объект, куда направился директор ФСИН – туберкулезная больница для трехсот осужденных из четырех регионов страны. Здесь в хирургическом блоке пять профессиональных хирургов оперируют более ста человек в год. Генерал Реймер осмотрел, в каких условиях больные активной формой туберкулеза проходят послеоперационную реабилитацию, поинтересовался, что необходимо для развития лечебной базы учреждения.

В этот же и на следующий день Реймер побывал с проверками в женской исправительной колонии №3 в поселке Двубратском и в мужской колонии №9 в Хадыженске, в Белореченской воспитательной колонии, в СИЗО №3 и уголовно-исполнительной инспекции, в колонии-поселении №10, расположенных в Новороссийске. Кроме того, Александр Реймер посетил базы спецназа "Акула" краевого УФСИН и сельскохозяйственного ФГУП «Кубанское» ФСИН России в Краснодаре. В ходе посещения ИК-6 и лечебно-исправительного учреждения №1 директору показали действующее производство вагончиков, которые используются в уголовно-исполнительной системе в качестве комнат для приема посетителей, предлагаются к продаже сторонним организациям.

В женской колонии у директора ФСИН состоялся заинтересованный обмен мнениями с местным священником, окормляющим верующих осужденных учреждения. Осматривая здесь Дом ребенка, генерал Реймер дал поручение администрации колонии проработать возможность организации совместного проживания осужденных матерей со своими детьми. Пока матери могут только дважды в день по распорядку колонии приходить в Дом ребенка, чтобы заняться своими детьми. Остальное время с детишками занимаются воспитатели и медработники.

Особое внимание директор уделил Белореченской воспитательной колонии, где прошлым летом несколько несовершеннолетних осужденных организовали беспорядки, за что и были на днях осуждены к дополнительным срокам лишения свободы. Эта колония находится в эксперименте по перепрофилированию в воспитательный центр, а потому важно, чтобы руководство колонии ясно понимало, что предстоит сделать. К сожалению, такого понимания генерал Реймер не увидел в докладах начальника колонии. И схемы расположения помещений не соответствовали утвержденным моделям учреждения нового типа.

Критический разговор состоялся и в учебном центре УФСИН России по Краснодарскому краю, расположенном в Тихорецке. До 2006 года здесь располагались внутренние войска. Теперь стоит задача создать современные условия для жизни и обучения слушателей – сотрудников уголовно-исполнительной системы. А это означает создание общежитий, столовой, учебных классов и спортзала, полигонов и тира, всего того, без чего невозможно построить современный процесс обучения. Начальнику центра дан срок доложить план поэтапного развития учебного заведения.

В Республике Адыгея за один день 22 марта Александр Реймер побывал в мужских ИК-1 и ЛПУ-5, ИК-2 и в колонии-поселении №3, в женской ИК-6, посетил отдел спецназа «Кондор» и штаб регионального управления, осмотрел учебный пункт.

Директор познакомился с условиями содержания осужденных, осмотрел общежития, в том числе с облегченными условиями содержания, столовые, учебные и производственные помещения, где обучают различным профессиям, где налажено производство изделий из пластмассы. А в женской колонии Адыгеи налажено швейное производство, и в конце апреля в учреждении будет сдана в эксплуатацию еще одна швейная мастерская, где дополнительно рабочими местами обеспечат еще 30 женщин. По госконтрактам в колонии полностью покрывают потребность УИС Адыгеи в форменной одежде для сотрудников и спецконтингента.

Некоторые замечания были сделаны по ходу проверки, в том числе генерал Реймер отметил низкую информированность работников колоний в вопросах проводимой реформы. У некоторых начальников колоний возникли проблемы с представлением планов по перепрофилированию своих учреждений.

23 марта УФСИН России по Краснодарскому краю стал первым территориальным органом УИС в Южном федеральном округе, которому в соответствии с Указом Президента Российской Федерации директор ФСИН России генерал-полковник внутренней службы Александр Реймер вручил Знамя.

Здесь же на площади генерал Реймер ответил на вопросы представителей средств массовой информации. Их, в частности, интересовал вопрос возможного объединения УФСИН России по Краснодарскому краю и УФСИН России по Республике Адыгея.

Генерал Реймер четко обозначил ситуацию вокруг этих предположений. С целью оптимизации деятельности ФСИН России сегодня прорабатываются разные варианты организационного построения территориальных органов и образовательных учреждений. Одним из таких вариантов могло бы быть объединение тех или иных региональных управлений, тем более, если речь идет о малочисленных подразделениях. Вместе с тем, сегодня нет принятого решения о таком объединении. И говорить об этом было бы преждевременным. Задачи, поставленные перед УИС Адыгеи, напротив, свидетельствуют в пользу того, что этому коллективу под руководством нынешнего руководителя еще предстоит большая работа.

Также 23 марта состоялась встреча директора ФСИН с ветеранами уголовно-исполнительной системы из двух регионов. На ней Александр Реймер рассказал о проводимых преобразованиях, изменениях в законодательстве, решении социальных проблем сотрудников и пенсионном обеспечении ветеранов, работе по повышению престижа службы в уголовно-исполнительной системе. Сегодня для региона важен вопрос восстановления и развития производственной базы, её использование для внутрисистемных нужд при строительстве новых учреждений.

Также директор ФСИН вручил ведомственные награды ряду ветеранов за активную общественную деятельность в рядах ветеранского движения.

23 марта в Краснодаре в завершение визита на совместном итоговом совещании с руководящим составом УИС Адыгеи и Краснодарского края генерал Реймер сделал выводы, обозначил недостатки и поставил сроки их устранения.

Руководители региональных управлений выступили с отчетами, были заслушаны заместители начальников управлений и начальники колоний.

Перед руководством УФСИН Краснодарского края и Республики Адыгея директор Федеральной службы исполнения наказаний генерал-полковник Александр Реймер поставил задачу активизации работы по противодействию передачи в колонии запрещенных предметов, в том числе, сотовых телефонов. Необходимо обеспечить жесткий контроль со стороны руководства за работой учреждений, надежностью и развитием систем охраны, обеспечением раздельного содержания осужденных в колониях и подследственных в изоляторах.

В исправительных учреждениях Краснодарского края необходимо активнее использовать электронные браслеты. Для края использование СЭМПЛ сегодня актуально, в связи с активным применением судами практики осуждения к ограничению свободы. Вся необходимая аппаратура в уголовно-исполнительных инспекциях есть.

Директор ФСИН отметил, что важным направлением является работа по формированию высококвалифицированных кадров в системе исполнения наказания, их обучение и психологическое сопровождение.

Приняты ряд решений по конкретным учреждениям и их руководителям. Так, перед начальником ИК-2 Краснодарского края поставлена задача создания гальванического производства, а перед шестой колонией – создание своей производственной зоны. В Белореченской колонии на территории промзоны будет создан исправительный центр. Осужденные этого учреждения нового типа будут задействованы на строительстве нового СИЗО. При этом в строительстве будут использоваться материалы, произведенные в учреждениях УИС края, в том числе на новом кирпичном заводе, который предстоит запустить до конца года. Для капитального ремонта ЛПУ-5 в Адыгее (это тюремная больница) выделяется 19 млн. рублей. Ремонт в свою очередь позволит поставить сюда в запланированные сроки новое медоборудование. Также поставлена задача расширения помещений для больных за счет изготавливаемых в колонии вагончиков.

Поставлены задачи по расширению швейных производств, проведению горячей воды в ИК-3 края, решению ряда других бытовых вопросов отбывания наказания осужденных.

По итогам оценки деятельности учреждений директор ФСИН России Александр Реймер принял решение о снятии с должностей начальников ИК-2 и ИК-6 УФСИН России по Краснодарскому краю.

Пресс-бюро ФСИН России

Фото пресс-служб УФСИН России по Краснодарскому краю и УФСИН России по Республике Адыгея

Видеосюжеты по теме

Фотоотчет


http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=32298