Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 11:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2013 » Март » 01

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил послание почетному Папе Римскому Бенедикту XVI, который 28 февраля 2013 года покинул кафедру Римских епископов.

«В эти особые для Вас дни хотел бы выразить чувства братской во Христе любви и уважения», — говорится в послании Его Святейшества. 

«Нам всегда была близка Ваша последовательная позиция


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил послание почетному Папе Римскому Бенедикту XVI.

Его Святейшеству Бенедикту XVI, Почетному Папе Римскому

Ваше Святейшество!

В эти особые для Вас дни хотел бы выразить чувства братской во Христе любви и уважения.

Решение об уходе


28 февраля 2013 года в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось 25-е заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского советов по изданию «Православной энциклопедии».

Со вступительным словом к участникам заседания обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


28 февраля 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на презентации 28-го, 29-го и 30-го алфавитных томов «Православной энциклопедии».

Уважаемые члены Советов, авторы и редакторы «Православной энциклопедии», дорогие отцы, братья и сестры!

На завершившемся только что заседании мы утвердили отчет Церковно-научного центра «Правосла


В рамках проекта «Программа-200» в Москве сегодня строятся 27 храмов. Из них близки к завершению храмы Спиридона Тримифунтского в Нагатине, Всемилостивого Спаса в Митине, Серафима Саровского на проезде Шокальского, Александра Невского в Зеленограде. Об этом рассказал советник Святейшего Патриарха Кирилла по вопросам строительства, депутат Государственной Думы, куратор «Программы-200» от Правительства Москвы В.И. Ресин в интервью газете «Крестовский мост».

Срав


6 марта 2013 года в Новоспасском монастыре г. Москвы пройдет день памяти рода Романовых по случаю 400-летия восшествия на царский престол первого из этого рода российского самодержца Михаила Федоровича Романова.

В 8.00 в храме преподобного Романа Сладкопевца Божественную литургию совершит наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва. По окончании Литургии состоится панихида по всем покойным представителям рода Романовых.


2 марта 2013 года в Костроме состоятся официальные торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию 400-летия императорского дома Романовых.

В программе:

  • архиерейское богослужение у чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери
  • историческая конференция «400-летие окончания Смуты и воцарения династии Романовых»
  • выставка под открытым небом «Триумф империи Романовых»
  • концерт в государственной филармонии Костромской области

В мероприятиях примут участие государственные и общественные деятели, руководство Костромской области, представители духовенства и ... Читать дальше »


Мероприятие проводилось в рамках соглашения о сотрудничестве между УФСИН России Республике Адыгея и Майкопской и Адыгейской епархией Русской православной церкви. Принесение святыни – знаковое событие и свидетельство особых взаимоотношений православной церкви с уголовно-исполнительной системой.

По словам руководителя епархиального отдела по взаимодействию с УФСИН России по Республике Адыгея протоиерея Александра Соболева, благодаря возможности реально прикоснуться к великим святыням осужденные возрождаются духовно и начинают новую духовную жизнь.

Лука Войно-Ясе ... Читать дальше »


В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия прошли встречи сотрудников пенитенциарного ведомства республики с журналистом, режиссером, сценаристом Василием Яцкиным. Вниманию присутствующих был представлен православный миссионерский кинолекторий «Под солнцем». Василий Яцкин является автором этого проекта, продюсером и режиссером — заслуженная артистка России Галина Яцкина. Проект имеет награды Министерства культуры, Миссионерского отдела Московской Патриархии Русской Православной Церкви, Киевского и Московского православных фестивалей как «лучший патриотический про

Согласно этому документу намечена комплексная совместная работа студентов и преподавателей социального факультета СмолГУ и социальных работников исправительных учреждений и следственных изоляторов области.

- Необходимость подобного сотрудничества назрела давно, - признается старший инструктор отдела воспитательной работы с осужденными смоленского УФСИН майор внутренней службы Татьяна Еникеева. – К счастью, озабоченность проблемой сокращения рецидива среди осужденных разделяют также органы исполнительной власти Смоленской области. В настоящее время на территории области реализуется долгосрочная целевая программа, один из пунктов которой предусматривает создание группы волонтеров для оказания помощи, необходимой как социальным работникам, так и осужденным.

... Читать дальше »

Встреча проходила в  Общественной палате Российской Федерации. На мероприятии приняли участие члены Общественной палаты РФ, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, представители Министерства обороны, ветеранских организаций, эксперты и журналисты.

Слушания проходили по инициативе Комиссии по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов совместно с Комиссией по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов.

В процессе встречи были обсуждены вопросы эффективности реа ... Читать дальше »


1 марта состоялось первое в этом году заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Коми. Председательствовал Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер. В работе заседания принял участие исполняющий обязанности начальника ГУФСИН России по Республике Коми Александр Новиков.

С докладом «Об итогах состояния правопорядка в Республике Коми за 2012 год. Прогноз развития ситуации в этой области на 2013 год» выступил прокурор Республики Коми