Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 15:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2013 » Март » 04

ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ
ДИРЕКТОРУ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИКУ Г.А. КОРНИЕНКО

Ваше Превосходительство,

4 марта 2013 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял управляющего делами Украинской Православной Церкви, первого викария Киевской епархии митрополита Бориспольского Антония и главу Администрации Президента Украины С.В. Левочкина.

В ходе состоявшейся беседы обсуждалис


3 марта 2013 года, в неделю о блудном сыне, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет возглавил служение Божественной литургии в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Геннадий Дзичковский, секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, духовенство собора.

5 марта 2013 года в Департаменте образования г. Москвы состоится совместное совещание Синодального отдела религиозного образования и катехизации и Департамента образования, посвященное вопросам введения курса ОРКСЭ в школах г. Москвы.

На совещании будут обсуждаться вопросы подготовки и аттестации педагогов, обеспечения свободы выбора предмета по религиозной культуре, расширения преподавания предметной области ОРКСЭ по ступеням и годам общеобразовательной школы.

Со стороны Русской Православной Церкви в мероприятии примут участие председатель Отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, управляющие викариа ... Читать дальше »


Документ принят на выездном заседании Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, которое прошло 2 марта 2013 года в Махачкале.

Посетив 28 февраля — 3 марта 2013 года Республику Дагестан, участники заседания Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений свидетельствуют, что на этой древней земле жив и актуален многовековой опыт мирной совместной жизни разных народов и религиозных общин. Этот опыт служит надежным средством предотвращения межнациональных и межрелигиозных конфликтов, создает обширный потенциал для развития республики, может быть полезен для других субъектов Российской Федерации и для всего мира.

... Читать дальше »


По благословению ректора митрополита Волоколамского Илариона Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия с 16 по 18 апреля 2013 года проведет конференцию «Научно-богословское осмысление мученичества, исповедничества и массовых репрессий». Мероприятие будет организовано совместно с Мемориальным научно-просветительским центром «Бутовский полигон» при поддержке фонда «Русский мир».

В рамках конференции предполагается провести дискуссии с участием российских и зарубежных ученых, церковных, государственных и общественных деятелей. Работа пройдет в рамках следующих тем:

... Читать дальше »


26 ноября 2012 года председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион направил председателю Епископской конференции Франции архиепископу Парижскому кардиналу Андре Вен-Труа письмо, в котором выразил обеспокоенность в связи с поступающими из Франции сообщениями о разработанном правящей Социалистической партией законопроекте, который предусматривает легализацию однополых браков, и выразил солидарность и поддержку кардиналу Андре Вен-Труа в его последовательной, бескомпромиссной позиции, «представляющей подлинно христианскую точку зрения на данную проблему».

В ответном послании, направленном на адрес Отдела внешних церковных связей, кардинал Андре Вен-Труа выразил благодарность митрополиту Волоколамскому Илариону за высказывание под ... Читать дальше »


Заявление Службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Положение религиозных меньшинств в Сирии становится все более угрожающим в связи с эскалацией военного противостояния в стране. Об этом свидетельствуют тревожные сообщения, поступающие из различных епархий Антиохийской Православной Церкви.

В частности, 18 февраля 2013 года епархиальный совет Алеппской митрополии (Антиохийский Патриархат) опубликовал заявление о ситуации, сложившейся в Алеппо.

... Читать дальше »

2 марта 2013 года гостем программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24», которую ведет председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, стал католический богослов и священник Иакинф Дестивель.

Митрополит Иларион: Здравствуйте, дорогие братья и сестры. Вы смотрите передачу «Церковь и мир». Сегодня мы поговорим о Католической Церкви после ухода на покой Папы Бенедикта XVI. У меня в гостях католический богослов и священник отец Иакинф Дестивель. Здравствуйте, отец Иакинф.

Свящ. И. Дестивель: Здравствуйте, Владыка. Сейчас Католическая ... Читать дальше »


Под руководством отца Алексия осужденные прослушали литургические Божественные песнопения и обыкновенные духовные песни в многоголосье в исполнении детского хора. Тем самым осужденные восполнили свой духовный пробел, и насладились прекрасным голосом детского хора.

Те же дети являются и актерами театра, в котором они играют почти на профессиональном уровне. Осужденным была представлена постановка под названием «Птичье молоко» о капризной принцессе и ответственном страже. На шутки и гримасы молодых актеров, осужденные-зрители отвечали веселым смехом и громкими аплодисментами, которые, на

Русская православная церковь оказывает содействие воспитательному аппарату исправительной колонии №9 УФСИН Чувашии не только в духовном окромлении осужденных, но и в их трудовой адаптации. С октября 2003 года в учреждении действует воскресная школа при Цивильском Свято-Тихвинском женском монастыре. Воскресную школу добровольно и регулярно посещают 30-40 осужденных. Занятия с ними проводит преподаватель Ятманов Владимир Геннадьевич в специально оборудованном классе при храме преподобного святого Серафима Сарвского. Эти занятия пользуются большой популярностью среди осужденных и большинство из них

01 марта 2013 года в учреждении проведено очередное заседание комиссии по оценке поведения осужденных и определению условий отбывания наказаний, на котором присутствовали: помощник уполномоченного по правам человека в Республике Хакасия – Кубренюк О.В.; иеромонах Палладий (Винников С.) – настоятель Богородице - Рождественского Храма г. Черногорска.

   На заседании комиссии был рассмотрены материалы в отношении 85 осужденных, в том числе: 

ФСИН: каждый третий осужденный иностранец в России сидит за наркотики

Об условиях содержания в российских исправительных учреждениях осужденных иностранцев и об особенностях экстрадиции в РФ Александра Игнатенко рассказал начальник управления исполнения приговоров и специального учета ФСИН России Сергей Есипов.

О том, в каких условиях содержатся в российских исправительных учреждениях осужденные иностранцы, о снижении тюремного населения на 20% за два года и об особенностях экстрадиции в Россию обвиняемого по нашумевшему «игорному де ... Читать дальше »