Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 04:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2013 » Март » 20

20 марта 2013 года, в среду первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл молился за утреней, часами и изобразительными в трапезном храме во имя преподобного Сергия Радонежского Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Затем Предстоятель Русской Церкви совершил вечерню и первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Святейшеству сослужили: <


Вечером 19 марта 2013 года, во вторник первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в трапезном храме во имя преподобного Сергия Радонежского Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

В богослужении участвовал наместник Лавры, председатель ... Читать дальше »


Три года назад были введены новые правила издания православной литературы: все книги, предназначенные для распространения в храмах и церковных лавках, должны пройти рецензирование и получить соответствующий гриф. За это время состоялось 72 заседания коллегии Издательского Совета Русской Православной Церкви, на которых было отрецензировано 8045 книг, из них 510-ти отказано в грифе, а 445 возвращены на доработку.

О том, как это повлияло на развитие православного книгоиздания и какие пр


25 декабря 2012 года Священный Синод утвердил документы, регламентирующие деятельность воскресных школ. Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий рассказал о том, зачем нужно создавать стандарты для воскресных школ.

Залог качественного образования<


20 марта 2013 года председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Италии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с торжествами по случаю интронизации новоизбранного Папы Римского Франциска, встретился со Святейшим Патриархом Константинопольским Варфоломеем. Встреча прошла за завтраком в ватиканской гостинице «Domus Sanctae Marthae», где остановились прибывшие гости.

В ходе беседы, в которой также приняли участие руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ


19 марта 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил ставропигиальный храм святой великомученицы Екатерины в Риме. Владыку сопровождали члены делегации Русской Православной Церкви, находящиеся в эти дни в Риме в связи торжествами по случаю интронизации Папы Римского Франциска: управляющий делами Украинской Православной Церкви, ректор Киевских духовных школ митрополит Бориспольский Антоний, митрополит Феодосийский и Керченский Платон и настоятель Екатерининского храма иеромонах Антоний (Севрюк).


19 марта 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, прибывший в столицу Италии по случаю интронизации Папы Римского Франциска, посетил представительство Общины святого Эгидия в Риме, где состоялась его встреча с председателем Папского совета по делам семьи архиепископом Винченцо Пальей.

В честь высокого гостя был дан ужин, за которым состоялась беседа двух иерархов. Митрополит Иларион и архиепископ Палья обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе современное понимани


Праздничные мероприятия по случаю Дня православной книги проходят в учреждениях уголовно-исполнительной системы Брянской области. Встречи с осужденными проводят священнослужители, закрепленные Брянской епархией за отдельными колониями и СИЗО региона.

Акция стартовала в Брянской воспитательной колонии, куда рассказать о православии и ее литературе прибыл отец Владимир Сафронов. Часовая встреча батюшки и воспитанников пролетела на одном дыхании: православный священник поведал, как правильно поститься, как вести себя в храме, а также рассказал и наглядно продемонстрировал

Руководство ИК-2 подписало соглашение о сотрудничестве с двумя православными религиозными организациями - приходом храма Рождества в Рождествено города Москвы и приходом храма во имя Святой Блаженной Ксении Петербургской в Поназырево.

Данный проект направлен на поддержку семей осужденных, в первую очередь их детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Причем помощь будет всесторонней: кроме материальной, для таких детей будут организовываться различные мероприятия, например, посещение музея или театра, участие в православных богослужениях, встречах и концертах, посещение воскресной школы и т.д. Организаторы проекта никого при ... Читать дальше »


На встрече с участием начальника УФСИН России по г. Москве Анатолия Тихомирова и начальника ГУ МВД России по г. Москве Анатолия Якунина присутствовали их заместители, курирующие оперативную работу в подразделениях, начальники следственных изоляторов города с соответствующими заместителями и руководители окружных управлений внутренних дел.

В ходе совещания собравшиеся обсудили во


Начальник УФСИН России по Республике Татарстан Дауфит Хамадишин встретился с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Владимиром Лукиным.

Встреча прошла в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний. Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин поинтересовался ситуацией в казанских исправительных учреждениях, а также решением проблемных вопросов выплаты исков и социализации осужденных.

Начальник Управления заверил, что решению озвученных вопросов в Татарстане уделяется повышенное внимание. Динамика выплаты исков положительная, сегодня в республике практически решен вопрос с выдачей осужденным паспортов. Большая работа проводится по профориентац ... Читать дальше »


Об оперативной обстановке, безопасности и заботе о сотрудниках…

В интервью журналу  «Преступление и наказание» первый заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Эдуард Петрухин ответил на наиболее острые и важные вопросы, касающиеся деятельности уголовно-исполнительной системы.

– Эдуард Викторович, вы служите в уголовно-исполнительной системе с 1985 года, прошли путь от инженера по организации труда в колонии до первого заместителя директора ФСИН России. За это время система сильно изменилась. Каково ваше личное восприятие тех изменений, которые произошли в пенитенциарной системе страны за эти годы?

– Стоит вспомнить, что в советское время, в те или иные периоды, пенитенциарные учреждения подчинялись разным ведомствам. Значительные изменения уголовно-исполнительной политики начались в девяностые годы прошлого столетия, когда исполнение наказаний было полн ... Читать дальше »