Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 13:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2013 » Март » 14

14 марта 2013 года Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в нижней церкви в честь Преображения Господня кафедрального соборного Храма Христа Спасителя. Сегодня исполнилось 37 лет со дня архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Кирилла.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Мордовский и Саранский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии;  ... Читать дальше »


14 марта 2013 года Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в нижней церкви в честь Преображения Господня кафедрального соборного Храма Христа Спасителя. Сегодня исполнилось 37 лет со дня архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Кирилла.

По окончании богослужения Святейший Владыка обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дос


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Папу Римского Франциска с избранием на престол Римско-Католической Церкви.

Его Святейшеству Святейшему Франциску, Папе Римскому

Ваше Святейшество!

Сердечно поздравляю Вас с избранием на высокое и ответственное служение предстоятеля Римско-Католической Церкви.

При Вашем


13 марта 2013 года руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М.В. Сеславинский и председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент открыли в Москве XVI книжную выставку-ярмарку «Книги России».

Как соообщил М.В. Сеславинский, в выставке участвует около 500 издательств, представлено около 100 тысяч наименований книг. Также руководитель Федерального агент


12 марта 2013 года в здании Московского епархиального дома в Лиховом переулке состоялось заседание Попечительского совета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Молебен перед началом заседания совершил ректор вуза, сопредседатель Совета протоиерей Владимир Воробьев.

Заседание проходило в храме святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, и отцов Поместного С


Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил новому Предстоятелю Римско-Католической Церкви поздравление с избранием на кафедру Римских епископов. Текст поздравительного адреса Папе Франциску  приводится ниже полностью.

Его Святейшеству
Святейшему Франциску I,
Папе Римскому

Ваше Святейшество!

... Читать дальше »


14 марта в конференц-зале Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион провел пресс-конференцию для ведущих российских и ряда зарубежных средств массовой информации. На встрече с представителями СМИ, в частности, были подняты вопросы, касающиеся итогов избрания нового Папы Римского и перспектив развития православно-католического диалога.

Комментируя по прос


12 марта сотрудниками филиала по Ачитскому району УИИ ГУФСИН России по Свердловской области совместно с сотрудниками Отдела полиции № 26 ММО МВД России «Красноуфимский» организована встреча осужденных, без изоляции от общества, проживающих в п. Ачит, с настоятелем Прихода во имя Архангела Михаила отцом Владимиром Кисяковым. Мероприятие проходило в вечернее время в учебном классе отдела полиции.

Возвращение духовности, нравственности и веры - общая цель государства и церкви. В ходе беседы настоятель рассказывал о духовных принципах, о негативном влияни

В ходе посещения ЛИУ-3 УФСИН России по Курганской области настоятель Свято-Троицкой церкви поселка Мишкино протоирей Алексей Фасоло ознакомился с условиями проживания и быта осужденных, всем желающим была предоставлена возможность исповедаться, причаститься и получить наставления священника.

В преддверии Дня православной книги, который в России отмечается 14 марта, в воскресной школе храма св. вмч. и Целителя Пантелеимона ЛИУ-51 (г. Нижний Тагил) в течение недели был проведен ряд мероприятий. Священник Олег Мартынов беседовал с  осужденными о значении христианских книг для духовной жизни верующего, а врач-фтизиатр, начальник туберкулезного отделения №1 Артур Мадер, который является преподавателем воскресной школы, знакомил осужденных с лучшими книгами библиотечного фонда и историей тюремных библиотек.

Во времена Древней Руси первые библиотеки создавались при монастырях и соборах, доступ к хранилищам книг имели только избранн

Православные общины сегодня есть во всех исправительных учреждениях республики, за каждым из них закреплены священнослужители, которые принимают активное участие в проведении воспитательной работы с осужденными. В колониях созданы условия для проведения богослужений и бесед со священниками. Для этих целей в учреждениях выделены молитвенные комнаты, а в колонии строго режима в п. Тлюстенхабль действует храм Рождества Пресвятой Богородицы, освещенный Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II.

В рамках соглашения о сот