Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 15:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2013 » Март » 06

«Сегодня мы отмечаем особый день в нашей национальной истории — 400-летие избрания на Всероссийский престол государя Михаила Феодоровича. Это произошло через год после освобождения Москвы от польских интервентов — всего за год Русь оказалась способной сосредоточиться настолько, чтобы созвать Земский собор для избрания главы государства», — сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после Литургии 6 марта 2013 года в Успенском соборе Московского Кремля.


6 марта 2013 года, в день 400-летия избрания на царство Михаила Федоровича Романова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Волоколамский Иларион, председатель ... Читать дальше »


В соответствии с Постановлением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, прошедшего в Москве 2-5 февраля 2013 года (в котором отмечается необходимость разработки учебно-методического комплекта к курсу «Закон Божий» для воскресных школ в соответствии со «Стандартом учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории РФ») Синодальный отдел религиозного образования и катехизации приглашает педагогов, методистов, научных работников, художников-оформителей, издателей принять участие в написании, оформлении, разработке, издании единого учебно-методического комплекта к курсу «Закон Божий» для воскресных школах (для детей).

Желающие приня ... Читать дальше »


5 марта 2013 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В мероприятии приняли участие:

  • протоиерей Николай Агафонов, член Союза писателей России;

3 марта 2013 года в актовом зале Издательского Совета Русской Православной Церкви прошла молодежная интеллектуальная игра «Брэйн-ринг».

Мероприятие было организовано Издательским Советом совместно с Синодальным отделом по делам молодежи при поддержке Издательства Белорусского экзархата в рамках празднования Дня православной книги.


Статья председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина опубликована в газете «Русь Державная» (№ 3, 2013).

События, происходящие вокруг Римско-Католической Церкви после ухода на покой Папы Бенедикта XVI, а также дискуссии в православных и протестантских странах постоянно интерпретируются как кризис христианства. Конечно, некоторые кризисные явления налицо. В некоторых государствах оскудевают тр


5 марта 2013 года в городе Вигонца состоялась встреча настоятеля прихода святых жен-мироносиц Русской Православной Церкви в Венеции священника Алексия Ястребова с почетным консулом Украины в Падуе и Тривенето Марко Тозоном.

Доктор Тозон познакомил священника с различными аспектами работы почетного консульства Украины, а также помощи соотечественникам в оформлении необходимых документов, в первую очередь паспортов.

Место для его строительства было освящено в 2007 году, здесь был водружен символический деревянный крест. Одновременно начались работы по сооружению фундамента. Строительство храма велось в основном силами осужденных колонии, многие из которых теперь уже на свободе – некоторые, кстати, были приглашены и посетили праздничную службу. Невольные прихожане своими силами поднимали деревянный сруб. В православной общине колонии числится 60 человек, однако, к некоторым работам привлекалось куда больше осужденных – как правило, никто от участия в богоугодном деле не отказывался


Исправительную колонию №5 УФСИН России по Республике Татарстан посетили представители Республиканского центра социальной реабилитации инвалидов «Идель». Осужденным рассказали о деятельности Центра, о том, как туда попасть и какого рода помощь они смогут получить.

Сегодня в республике в местах лишения свободы содержится 270 инвалидов, из них 28 отбывает наказание в исправительной колонии №5. Именно этот контингент пригласили на


В работе совещания приняли участие начальник отдела Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Сергей Захаров, директора школ и учебно-консультационных пунктов, а также начальники отделов по воспитательной работе с осужденными исправительных колоний и следственных изоляторов региона.

Основная цель встречи – обсудить проблемы, возникающие в процессе обуче


На базе Пермского института ФСИН России состоялся круглый стол на тему «Организация и проведение совместных научных исследований с зарубежными и отечественными партнерами: опыт и пути совершенствования». Мероприятие проводилось с целью обмена информацией и координации деятельности вузов г. Перми в сфере международного сотрудничества.

В обсуждении актуальных проблем взаимодействия вузов Пермского края с иностранными коллегами приняли участие представители Министе