Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 09:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Ноябрь » 06

6 ноября почил о Господе старейший среди Предстоятелей Поместных Православных Церквей Святейший Патриарх Болгарский Максим.

Будущий Предстоятель Болгарской Церкви (в миру Минков Марин Найденов) родился 29 октября 1914 года в селе Орешак Троянско-Ловчанского округа Болгарии в благочестивой семье ремесленника.

В 1935 году он с отличием закончил Софийскую духовную семинарию, в 1942 году — Бог


Указом Президента Российской Федерации нынешний год объявлен Годом российской истории. С 4 по 8 ноября 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Центральном выставочном комплексе «Манеж» проходит церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь — к Дню народного единства», посвященная важнейшим датам, памятным событиям и выдающимся деятелям российской истории.

В рамках выставки-форума 8 ноября в 10.30 в Манеже пройдет конференция «1150-летие российской государственности. Уроки истории и отношения народа и власти».

Во встрече примут участие:

  1. Протоиерей Всеволод Чаплин, председатель ... Читать дальше »

5 ноября 2012 в рамках XI церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства» в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве состоялось торжественное вручение дипломов и памятных призов лауреатам VII открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».

Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с целью объединения усилий церковных и светских издательств по выявлению изданий и программ, соответствующи


5 ноября 2012 года в рамках выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства» состоялась презентация обновленного журнала-путеводителя «Православный паломник» — официального информационного партнера Программы строительства новых храмов в г. Москве. Мероприятие возглавил председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Подольский Тихон, назначенный в 2011 году главным редактором издания.

5 ноября 2012 года в рамках выставки-форума «Православная Русь» состоялась презентация книги «Слово и вера» митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви. Книга вышла в свет в Издательстве Белорусского экзархата.

Митрополит Климент поблагодарил Издательство Белорусского Экзархата и его


5 ноября 2012 года, в день памяти святого апостола Иакова, брата Господня, первого епископа Иерусалима, в ряде храмов Русской Православной Церкви совершалась Литургия апостола Иакова.

Богослужение в домовом храме Санкт-Петербургской духовной академии возглавил ректор СПбДА епископ Гатчинский Амвросий.

В Москве Литургия апостола Иа


5-6 ноября 2012 года Казанская духовная семинария проводит XII научно-практическую конференцию «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи».

Работа форума проходит по секциям «Богословие и философия», «Церковная история», «Филология», «Православие, психология и педагогика».

В конференции принимают участие представители высших учебных заведений Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Владимира и других городов России, а также Украины и Армении.


5 ноября 2012 в рамках выставки-форума «Православная Русь» в Манеже председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент представил свою новую книгу «Слово и дело». После презентации владыка ответил на вопросы портала «Татьянин день».

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы корреспондента «Российской газеты» (федеральный выпуск № 5928 (255) от 6 ноября 2012 года).

— Владыка, сегодня мы празднуем День народного единства, какой актуальный смысл приобретает этот праздник в современной истории России?


Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент в интервью порталу «Татьянин день» рассказал об актуальных проблемах православного книгоиздания и практической деятельности возглавляемой им церковной структуры.

— 16 октября ... Читать дальше »


С 29 октября по 2 ноября в г. Мехико проходила XIV ежегодная международная конференция Международной ассоциации исправительных учреждений (ICPA). В  работе форума приня


На современном этапе реформирования российской пенитенциарной системы важное внимание уделяется консолидации гражданского общества. В УФСИН России по Ульяновской области продолжает развиваться взаимодействие с представителями духовенства, ульяновским филиалом современной гуманитарной академии и другими представителями общественности.

Новым этапом в этом взаимодействии стало подписание тройственного Соглашения между УФСИН России по Ульяновской области, Симбирской и Новоспасской Митрополией Московского Патриарха Русской Православной Церкви и негосударственным аккредитова

10 лет назад, в 2002 году, Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий освятил в ЛИУ-8 УФСИН России по Владимирской области храм иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость».
6 ноября совершается празднование этой иконе, и именно в этот день было решено отметить и десятилетие храма.

На торжественный молебен были приглашены начальник УФСИН России по Владимирской области Андрей Виноградов, руководство и сотрудники колонии, а также бывший начальник учреждения Виктор Корочкин, при котором храм был построен и освящен.

С большим волнением приезда владыки ожидали и сами осу

6 ноября 2012 года в «Пермском институте Федеральной службы исполнения наказаний» начался Четвертый семинар для священников, несущих пастырское послушание в местах лишения свободы «Особенности религиозно-просветительской деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы».