Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 10:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Ноябрь » 05
4 ноября в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж», начала работу XI ежегодная церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь - ко Дню народного единства».

Церемонию открытия выставки возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Мероприятие приурочено сразу двум праздникам, отмечаемым Православной Церковью 4 ноября: празднику иконы Пресвятой Богородицы Казанская и Дню народного единства.

Ежегодно с 2010 года и в этом году участие в выставке-форуме принимает Синодальный отдел Московского Патриархата по тюремному служению во главе с председателем - Преосвященным епископом Красногорским Иринархом.

Посетители могут ознакомиться с работой Синодального отдел ... Читать дальше »

4 ноября 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия XI церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства» в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве.

В ходе осмотра выставки наместник Сретенского ставропигиального монастыря, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре ... Читать дальше »


4 ноября 2012 года, в День народного единства, Президент Российской Федерации В.В. Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложили цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади в Москве.

В торжественной церемонии приняли участие лидеры традиционных конфессий России, представители российских молодежных общественных организаций.

Затем в


4 ноября 2012 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, по окончании богослужения в Успенском соборе Московского Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия XI церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства» в Центральном выставочном зале «Манеж».

В этом году выставка посвящена теме «


4 ноября 2012 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия XI церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства» в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве.

Ваше Превосходительство, уважаемая Светлана Владимировна! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, братья и сестры! Дамы и господа!


4 ноября 2012 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. Сегодня также отмечается День народного единства и 400-летие преодоления Смуты и восстановления российской государственности.

Перед началом Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви, иерархи и духовенство встретили у южных врат храма


4 ноября 2012 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!


Президент Российской Федерации В.В. Путин обратился с приветствием к участникам XI церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства».

Участникам и гостям XI церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства»

Приветствую участников, организаторов и г


4 ноября 2012 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялся вечер памяти митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима (Нечаева; 08.01.1926-04.11.2003).

Организаторами мероприятия выступили Государственная Дума ФС РФ и Совет Федерации РФ.

«Мы вспоминаем о нем, как о человеке, который вел очень напряженную духовную жизнь, это было главным в его существовании, главным в его миссии на земле, — сказала, открыва


Гостем программы «Церковь и мир», которую ведет митрополит Волоколамский Иларион и которая вышла на телеэкраны 3 ноября 2012 года, стал историк, директор российско-польского центра «Диалог и согласие» П.В. Стегний.

Митрополит Иларион: Здравствуйте, Петр Владимирович.

П.В. Стегний: Добрый день, владыка. Мне посчастливилось находиться в Варшаве во время ... Читать дальше »


3 ноября 2012 года, в канун празднования Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году), глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты. В храме находился чтимый список Казанской иконы Божией Матери, выполненный московскими изографами XVII века, — дар собору ... Читать дальше »


8 ноября 2012 года в московском Манеже в рамках выставки «Православная Русь — к Дню народного единства» состоится пресс-конференция «Программа-200: итоги года».

О результатах 2012 года расскажут советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, куратор проекта от Правительства Москвы, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин и председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата ... Читать дальше »


Главная святыня православного Санкт-Петербурга, чудотворный список Казанской иконы Божией Матери, принесен в Москву. Поклониться ему можно на выставке «Православная Русь», которая проходит в Манеже с 4 по 8 ноября 2012 года.

В день празднования чудотворному образу Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в Успенском соборе


3 ноября 2012 года в Колонном зале Дома Союзов открылась VI Ассамблея Фонда «Русский мир», по традиции приуроченная к празднованию Дня народного единства. Крупный международный форум, темой которого стал «Русский язык и российская история», собрал более тысячи российских и зарубежных представителей Русского мира — преподавателей вузов и учителей русского языка и литературы, авторитетных ученых и деятелей культуры, известных политиков, руководителей объединений соотечественников и молодёжных организаций, публицистов, экспертов, дипломатов, духовенство.

Участников ассамблеи приветство


4 ноября 2012 года, в праздник иконы Пресвятой Богородицы "Казанская", в День  народного единства, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Преосвященный Иринарх, епископ  Красногорский, управляющий Юго-Западным московским викариатством, совершил Божественную литургию в Казанском соборе на Красной площади.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Николай Иноземцев - настоятель Казанского собора на Красной площади, протоиерей Александр Абрамов, настоятель храма святителя Мартина Исповедника, протоиерей Алексий Ладыгин, секретарь Юго-Западного Московского викариатства, настоятель храма преподобной Евфросинии Московской
и другие священнослужители храмов Центрального админ ... Читать дальше »