Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 14:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Ноябрь » 03

В очередном выпуске программы «Слово пастыря», который вышел в эфир в канун праздника Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл размышляет о духовном значении событий 400-летней давности, когда в России была преодолена Смута.

Доброе утро, дорогие телезрители!

Мы выходим в эфир в канун замечательного события. Завтра 4 ноября, день Казанской иконы Божией Матери, День народного единства — наш общенациональный праздник, который установлен в честь освобож


В преддверии празднования Дня народного единства Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил на вопросы корреспондента информационного агентства ИТАР-ТАСС.

— Ваше Святейшество, 4 ноября наша страна отметит 400-летие всенародной победы — преодоления Смутного времени. А каким путем в современных условиях Россия должна пойти, чтобы стать процветающей страной? Как сохранить и укрепить здоровые силы общества, чтобы больше было людей, способных трудиться во имя высоких идеалов, а не только рад


З ноября 2012 года, в канун недели 22-й по Пятидесятнице и дня празднования Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове.

Его Святейшеству сослужили: ... Читать дальше »


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил президента Российской академии архитектуры и строительных наук, члена Патриаршего совета по культуре А.П. Кудрявцева с 75-летием со дня рождения.

Народному архитектору России, президенту Российской академии архитектуры и строительных наук, президенту Московского архитектурного института, члену Патриаршего совета по культуре А.П. Кудрявцеву


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Винницкого и Могилев-Подольского Симеона с 50-летием со дня рождения.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Симеону, митрополиту Винницкому и Могилев-Подольскому

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас с полувековым юбилеем.


2 ноября 2012 года в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре состоялись ХV Свято-Елисаветинские чтения.

Мероприятие традиционно приурочено к дню рождения преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны. В этот раз чтения были посвящены приближающемуся юбилею — 400-летию Дома Романовых. В Новоспасской обители погребены предки царской династии. В следующем году монастырь должен стать центром торжеств по случаю юбилейной даты.

31 октября 2012 года в здании восстанавливаемой Илиинским приходом в Черкизове резиденции Московских митрополитов состоялось обсуждение совместных церковно-общественных молодежных проектов Восточного административного округа Москвы (ВАО).

Участники встречи рассмотрели формы взаимодействия приходских молодежных работников с молодежными организациями округа. Представители управления Департамента семейной и молодежной политики города Москвы в Восточном административном округе г. Москвы призвали церко


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению иерарха Сербского Патриархата епископа Враньского Пахомия председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн посетил 31 октября — 1 ноября 2012 года Враньскую епархию для участия в торжествах по случаю дня памяти преподобного Прохора Пчиньского.


1 ноября 2012 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в рамках празднования 20-летия ПСТГУ состоялась презентация монографий серии «Церковные реформы (Поместный собор 1917-1918)», сообщает пресс-служба ПСТГУ.

В презентации приняли участие авторы и издатели: научный редактор серии, заместитель председателя ... Читать дальше »


31 октября 2012 года состоялась встреча епископа Подольского Тихона с мэрами греческих городов Кавалы и Пангео — Константиносом Симитсисом и Василисом Ксулугисом, а также президентом благотворительного фонда «Димофелия» Стелиосом Схинакисом.

В ходе беседы обсуждались вопросы, касающиеся паломнических поездок по святым местам Эллады в рамках заключенного договора о сотрудничестве в области организации паломничества между Русской и ... Читать дальше »