Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 10:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Ноябрь » 26

25 ноября 2012 года, в неделю 25-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

В связи с празднованием 380-летия вхождения Якутии в состав Российского государства и 215-летием со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского, в богослужении участвовала делегация духове


25 ноября 2012 года, в неделю 25-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Литургии в Храме Христа Спасителя в Москве. В связи с празднованием 380-летия вхождения Якутии в состав Российского государства и 215-летием со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) в богослужении участвовала делегация духовенства и мирян из Якутии.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви обратился к


24 ноября 2012 года в московском храме святителя Николая на Трех Горах заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Георгий Рощин совершил панихиду жертвам массового голода 1932-1933 годов.

Поминальные богослужения по жертвам массового голода тридцатых годов XX века становятся традицией в городе Москве. В этом году в панихиде приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Российской Федерации В.Ю. Ельченко, члены дипломатического корпуса Посольства Ук


Подготовлено к печати специальное приложение к журналу «Православное образование» по оглашению.

Изложенные в работе «Оглашение на современном этапе» принципы организации огласительной практики на приходе основываются на рекомендациях «Концепции миссионерской деятельности Русской Православной Церкви», одобренной Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2008 года, документах этого Собора, рекомендациях, изложенных в докладах Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, рекомендациях документа «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви», рекомендациях и инструкциях Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, а также на анали ... Читать дальше »


Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил в ноябре 2012 года направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу послание, в котором выразил солидарность с Русской Православной Церковью и ее Предстоятелем в связи с рядом антицерковных выступлений в России.

В послании, в частности, говорится, что, узнав из средств массовой информации об издевательствах над святынями и проявлениях насилия по отношению к храмам и служителям Церкви «в благочестивой стране российской», Его Блаженство счел необходимым


Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил письмо председателю Епископской конференции Франции архиепископу Парижскому кардиналу Андре Вен-Труа, в котором выразил поддержку и готовность Московского Патриархата сообща трудиться во имя защиты христианских ценностей.

***

Ваше Высокопреосвященство!

Пишу Вам в связи с обеспокоенностью, вызванной поступающими из Франции сообщениями о разработанном правящей Социалистической партией законопроекте, который предусматривает легализацию однополых браков. Настоящим хотел бы выразить ... Читать дальше »


26 ноября 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Российской Федерации Тимом Барроу.

Во встрече также приняли участие со стороны Отдела внешних церковных связей секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, со ст


Можно ли научить современное общество добру и милосердию? Как преодолевать страдания и почему они помогают людям стать лучше? Почему важно «не просто строить храмы, а наполнять их жизнью»? Об этом и многом другом в интервью газете «Трибуна» рассказал председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

— Вы являетесь руковод


Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2011 № 342н «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» установлен порядок проведения аттестации рабочих мест у работодателей — юридических лиц. 

В журнале «Приход» (№ 6, 2012) опубликовано разъяснение юрисконсульта Юридической службы Московской Патриархии О.М. Трайнина о том, распространяется ли этот документ на религиозные орг


24 ноября 2012 года гостем программы «Церковь и мир», которую на телеканале «Россия 24» ведет председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, стал заслуженный артист России Д.П. Коган.

Митрополит Иларион: Здравствуйте, дорогие братья и сестры! Вы смотрите передачу «Церковь и мир». Сегодня мы поговорим о взаимодействии между Церковью и культурой. Гость нашей студии заслуженный артист России, скрипач Дмитрий Коган. Здравствуйте, Д


На территории ИК-2 впервые состоялся один из красивейших религиозных обрядов – венчание. Таинство прошло в расположенном на территории учреждения православном храме Святого Благоверного Александра Невского.

Осужденный Сергей А. отбывает наказание с 2008 года. Проявляет себя с положительной стороны, замечаний не имеет, поэтому, когда администрация ИК-2 узнала о его намерении, согласилась помочь в организации данного обряда.

Руководство надеется, что это не последнее венчание среди осужденных и постарается вместе с отцом Романом соде