Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 13:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Ноябрь » 20

20 ноября 2012 года, в день своего рождения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в домовом храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве.

За богослужением молились Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московск


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие организаторам и участникам II форума Всероссийской программы «Святость материнства» на тему «Формирование семейной политики в современной России».

Мероприятие проходит 20-22 ноября 2012 года в Нижнем Новгороде.

21 ноября 2012 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пройдет очередное заседание президиума Межсоборного присутствия.

Заседание предварит Божественная литургия в Архангельском соборе Московского Кремля, которую возглавит Предстоятель Русской Церкви. Его Святей


12 ноября 2012 года в резиденции митрополита Бельгийского (Константинопольский Патриархат) прошла IV Православная епископская конференция Бенилюкса (ПЕКБ).

В конференции приняли участие: митрополит Бельгийский, экзарх Нидерландов и Люксембурга Пантелеимон (Константинопольский Патриархат) — председатель; иерарх Московского Патриархата архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон — заместитель председателя; архиепископ Команский Гавриил (Конст


18 ноября 2012 года в столице Египта — городе Каире состоялась интронизация Его Святейшества Феодора II, который 4 ноября сего года был избран 118-м Патриархом Коптской Церкви.

Церемония прошла в кафедральном соборе святого апостола Марка в присутствии высоких представителей Церквей и религиозных общин, Премьер-министра и членов Правительства Египта.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Русскую Православную Церковь на церемонии


23 ноября 2012 года в Российском православном университете состоится открытие Дней Якутской епархии, приуроченных к 380-летию Православия на якутской земле.

В торжественном акте примут участие епископ Якутский и Ленский Роман, ректор РПУ игумен Петр (Еремеев), представители Якутской епархии, профессора


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского Кирилла 16 ноября 2012 года в Россию из кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Сан-Франциско (США) принесен ковчег с частицей мощей святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского.

Принесение святыни осуществляется в рамках международной молодежной просвет


Первая православная школа приемных родителей при Марфо-Мариинской обители за 11 месяцев своего существования уже подготовила 30 семей-выпускников. Десять из них взяли на воспитание детей. Помимо стандартной программы, разработанной Департаментом семейной и молодежной политики г. Москвы, в школе будущие приемные родители могут пройти катехизацию, пообщаться со священником, а также встретиться с теми семьями, которые уже воспитывают приемных детей. По окончании обучения выдается документ государственного образца — с сентября такое свиде


В канун II форума Всероссийской программы «Святость материнства» на вопросы корреспондента РИА «Время Н» ответил руководитель православного медико-просветительского центра «Жизнь» протоиерей Максим Обухов.

— Отец Максим, в Нижнем Новгороде пройдет второй форум Всероссийской программы «Святость материнства». Какие темы будут обсуждаться в рамках мероприятия?

В Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению считают, что внесенный в Государственную Думу Российской Федерации законопроект «Об основах социального обслуживания населения в РФ» содержит ряд положительных изменений по сравнению с ранее предлагавшимися вариантами. В частности, в него введены такие понятия, как «социальное сопровождение» и «персональное сопровождение», а профилактика трудной жизненной ситуации включена в число основных принципов соцобслуживания. Также в законе закреплен приоритет предоставления социальных услуг на дому.

Однако в предложенном законопроекте есть и ряд недоработок, отмечают в Церкви. Например, бездомные, многодетные и беременные в кризисной ситуации, алко- и наркозависимые, ВИЧ-инфицированные люди по новому ... Читать дальше »


Храм во имя святителя Николая Чудотворца, расположенный на территории ИК-13 (г. Нижний Тагил) ГУФСИН России по Свердловской области, отметил 15-летний юбилей. В честь этого события храму была подарена икона «Иисус в темнице», переданная по благословению настоятеля Горненского монастыря, расположенного в Иерусалиме. Также в день основания храма Преосвященный Иннокентий, епископ Нижнетагильский и Серовский, совершил в храме Божественную литургию и освящение большой рукописной храмовой иконы «Николай Чудотворец», написанной с соблюдением все

На встрече от Федеральной службы исполнения наказаний присутствовали директор Геннадий Корниенко и заместитель начальника управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными Вячеслав Журавлев.

Было отмечено, что эксперты из Швейцарии оказывают большую помощь в процессе реформирования воспитательных колоний. При их непосредственном участии была разработана модель воспитательного центра, которая в данный момент апробируется в пяти воспитательных колониях. В 2011-2012 годах 25 сотрудников воспитательных колоний