Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 09:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Ноябрь » 28

28 ноября 2012 года в конференц-зале гостиницы «Даниловская» в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось первое пленарное заседание совещания «Теология в вузах: взаимодействие Церкви, государства и общества», организованного при поддержке Благотворительного фонда святителя Григория Богослова.

Цель форума, посвященного университетскому теологическому образованию в современной России, — обобщение опыта и выработка мер по расширению преподавания теологи


28 ноября 2012 года в конференц-зале гостиницы «Даниловская» в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось первое пленарное заседание совещания «Теология в вузах: взаимодействие Церкви, государства и общества».

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Уважаемые ректоры светских и духовных учебных заведений! Дорогие отцы, братья и сестры!

28 ноября 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в заседании Совета Императорского православного палестинского общества, состоявшемся в штаб-квартире ИППО в Москве.

Перед началом заседания Предстоятель Русской Православной Церкви освятил новое здание ИППО. Городская усадьба Сумарокова-Тюляевой (XVIII-XIX вв.) на ул. Забелина, являющаяся объектом культурного наследия регионального значения, была отреставрирована в 2011-2012


26 января 2013 года в рамках XXI Международных Рождественских образовательных чтений в Издательском Совете Русской Православной Церкви состоится научный семинар студентов духовных и светских учебных заведений «Духовное наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского».

Семинар проводится Издательским Советом с 2011 года при активном участии членов Научно-редакционного совета по подготовке издания Полного собрания творений святителя Феофана, Затворник


27 ноября 2012 года во дворце культуры «Подмосковье» г. Красногорска состоялось открытие юбилейных X Московских областных Рождественских образовательных чтений «Возрождение через просвещение».

Мероприятие возглавили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и первый заместитель председателя правительства Московской области Л.Н. Антонова.

В чтениях приняли участие благочинные церковных округов ... Читать дальше »


26 ноября 2012 года в здании Европейского парламента в Брюсселе под эгидой Европейского русского форума состоялось заседание круглого стола на тему «Эволюция нравственных ценностей и прав человека в современной Европе».

От Русской Православной Церкви в форуме участвовали и.о. представителя Московского Патриархата при европейских международных организациях протоиерей Антоний Ильин и секретарь Брюссельской епархии протоиерей Андрей Елисеев.

В


28 ноября 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион выступил на заседании Совета Императорского православного палестинского общества с докладом «О положении христиан на Ближнем Востоке и в мире».

Ваше Святейшество!

Уважаемый Сергей Вадимович! Уважаемые Сергей Викторович, Сергей Семенович, Евгений Максимович!

Уважаемые члены Совета Императорского православного палестинского общества!

... Читать дальше »


Заявление «О необходимости сохранения духовного и культурного наследия Святой Земли и защиты христианских ценностей и святынь» принято 28 ноября 2012 года на заседании Совета Императорского Православного Палестинского Общества в Москве.

Совет Императорского Православного Палестинского Общества, ставшего за последние годы консолидирующей гражданской силой, объединяющей российское обществ


Заявление принято 28 ноября 2012 года на заседании Совета Императорского Православного Палестинского Общества в Москве.

Совет Императорского Православного Палестинского Общества выражает глубокую озабоченность в связи с ухудшающимся положением христиан в различных регионах мира. Эскалация насилия и гонений на христиан приобретает в последнее время массовый и системный характер.

Особую тревогу вызывает трагическая ситуация, сложившаяся для христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке — в регионах, где Императорское Православное Палестинское Общество на протяжении всей своей 130-летней истории осуществляет гуманитарную, просветительскую и ... Читать дальше »


Выдвинутую на известную литературную премию «Большая книга» книгу наместника Сретенского ставропигиального монастыря архимандрита Тихона (Шевкунова) «"Несвятые святые" и другие рассказы» уже не раз называли «православным бестселлером».

Книга издана не только в России, она переведена и переводится на многие языки. Два тиража вышли в Греции. В США в Библиотеке конгресса недавно презентовался ее перевод на английский. Весной


Сотрудники групп социальной защиты исправительных колоний Марий Эл ознакомились с работой пункта помощи освободившимся осужденным при храме Рождества Иоанна Предтечи в поселке Оршанка.

Такие пункты в прошлом году были открыты при 16 православных приходах республики по совместной инициативе Управления исполнения наказаний и Йошкар-Олинской епархии. Реализация проекта получила благословение владыки Иоанна.

Некоторые итоги деятельности социальных пунктов подведены на совещании, в котором приняли участие и священнослужител

В рамках проекта «Открывая сердца для добра» (программа реабилитации и социализации несовершеннолетних осужденных через воцерковление») администрация Арзамасской воспитательной колонии совместно с женским Николаевским монастырём (г. Арзамас Нижегородской области) организовали паломническую поездку воспитанников колонии в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

Экскурсоводом паломнического центра была проведена интереснейшая экскурсия по территории, с подробным рассказом об истории, святынях монастыря. В соборах и храмах