Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 09:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Ноябрь » 15

В Пермском институте ФСИН России завершил работу Четвертый образовательный семинар тюремных священнослужителей «Особенности религиозно-просветительской деятельности в учреждениях УИС».

Программа из трех модулей, пр


С 9 по 14 ноября 2012 года по приглашению Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила и Священного Синода Иерусалимской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил визит в Святую Землю.

В составе официальной делегации, сопровождавшей Предстоятеля Русской Православной Церкви, были председатель ... Читать дальше »


14 ноября 2012 года завершился визит Предстоятеля Русской Церкви в Иерусалимский Патриархат. Из аэропорта «Королева Алия» в Иордании Святейший Владыка отбыл в Москву. Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла провожали митрополит Иорданский Феофилакт, представитель Патриарха Иерусалимского при Московском Патриаршем престоле Стефан (Диспиракис).

Его Святейшество, обращаясь к присутствовавшим в аэропорту представителям средств массовой информации, отметил, что поездка на Святую Землю имела очень большое з


14 ноября 2012 года в Королевском дворце в Аммане состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всей Палестины Феофила с Королем Иордании Абдаллой II Бен аль-Хусейном.

На встрече присутствовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, начальник


В официальном послании Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кирилл Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним II поблагодарил за помощь, оказанную Русской Православной Церковью нуждающимся жителям Греции, и сообщил, как расходуются пожертвованные средства.

«В Вашем лице мы снова выражаем благодарность благочестивому клиру и народу Вашей Русской Церкви за оказанную с такой охотой щедрую помощь, которая свидетельствует о Вашей большой любви и доказывает факт давнего существования между нашими Святейшими Церквами духовных и братский уз», — обратился к Святейшему Патриарху Кириллу Архиепископ Иероним.

По благословению Предстоятеля Русской Церкви в храмах и монастырях России был орга ... Читать дальше »


14 ноября 2012 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете состоялась презентация первых двух томов русского издания творений святителя Амвросия Медиоланского.

На презентации присутствовали ректор Свято-Тихоновского университета протоиерей Владимир Воробьев, префект Амвросианской библиотеки монсеньор Франко Буцци, доктор Амвр


В рамках состоявшегося 29-31 октября 2012 года V Фестиваля православных СМИ «Вера и слово» прошла выставка избранных работ участников общероссийского фотоконкурса «Святое и ценное в России», который проводится некоммерческой исследовательской службой «Среда» 1 мая — 31 декабря с.г.

Выставка была организована в одном из конференц-залов фестиваля, где проходили первое пленарное заседание, круглые столы, лекции и презентации книг. В экспозиции было представлено 27 работ, отобранных организаторами фестиваля «Веры и слова». Делегатам фестиваля — сотрудникам епархиальных пресс-служб, а также представителям православных и светских СМИ — было предложено отдать свои голоса за три наиболее понравившиеся работы.

По ... Читать дальше »


10 ноября 2012 года в сербском приходе Воскресения Христова в Вене состоялось очередное заседание Ассамблеи православных епископов в Австрии, образованной в 2010 году в соответствии с решениями IV Всеправославного предсоборного совещания.

В заседании приняли участие архиереи Поместных Православных Церквей, представленных на территории Австрии: председатель собрания митрополит Австрийский Арсений (Константинопольский Патриархат), епископ Пальмирский Иоанн ( ... Читать дальше »


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Святейшего Патриарха Сербского Иринея в период с 16 по 18 ноября 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетит пределы Сербской Православной Церкви.

Председатель ОВЦС побывает в Баня-Луке (Босния и Герцеговина), где запланированы его встречи с Президентом Республики Сербской М. Додиком и с епископом Баня-Лукским Ефремом.

В Белграде митрополит Иларион встретится со Святейшим Пат ... Читать дальше »


15 ноября 2012 года в конференц-зале Духовно-административного центра Ташкентской епархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходят VI Международные востоковедческие чтения памяти востоковеда, просветителя и общественного деятеля Николая Петровича Остроумова, а также Соборная встреча Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви. Тема объединенного собрания — «Семья в государствах Среднеазиатского митрополичьего округа: прошлое, настоящее и будущее».

Работу собрания, посвященного Году семьи в Узбекистане, открыл и возглавил митрополит Ташкентский и Уз ... Читать дальше »


14 ноября 2012 года в Москве состоялся форум «Малый бизнес = новая экономика», проведенный при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации Общероссийской общественной организацией малого и среднего бизнеса «Опора России» и приуроченный к 10-летию этой организации.

В работе форума приняли участие более 800 делегатов из 70 регионов страны. На пленарном заседании форума прозвучали выступления первого заместителя Председателя Правительства России И.И. Шувалова, Министра экономического развития России А.Р. Белоусова, главы МЧС России В.А. Пучкова, председателя государственной корпорации «Внешэкономбанк» В.А. Дмитриева, представителей федеральных и региональных органов власти, деловых и научных кругов, посвященные вкладу малого и среднего бизнеса в формирование экономического уклада современн ... Читать дальше »