Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 15:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Ноябрь » 02

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил соболезнования Президенту Соединенных Штатов Америки Бараку Обаме в связи с обрушившимся на восточное побережье США стихийным бедствием, приведшем к человеческим жертвам.

Его Превосходительству господину Бараку Обаме, Президенту Соединенных Штатов Америки

Ваше Превосходительство, уважаемый господин Президент!

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие организаторам, участникам и гостям проходящего в г. Комрат (Республика Молдова) III Всемирного конгресса гагаузов.

Организаторам, участникам и гостям III Всемирного конгресса гагаузов (2-3 ноября 2012 года, г. Комрат, Республика Молдова)

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас


В воскресенье, 4 ноября 2012 года, в день празднования Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.) и День народного единства, после Божественной литургии в в Патриаршем Успенском соборе Московского КремляСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит церемонию открытия XI выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства».

Начало церемонии в 13.00.


1 ноября 2012 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента прошло заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности.

В своем приветственном слове владыка Климент, говоря об итогах работы комиссии за три года, отметил, что определенные достижения «не повод расслабляться, но стимул для дальнейшей работы». Обсуждая перспективы деятельности комиссии, митрополит Климент подчеркнул значимость подготавливаемых документов: «В отношении разработки документов должно двига ... Читать дальше »


С 1 ноября 2012 года православный телеканал «Союз» пополнил обширную коллекцию телеканалов спутникового оператора «Орион Экспресс» и доступен в режиме a-la-carte абонентам спутниковых платформ «Континент ТВ» и «Телекарта» HD.

Приветствуя вхождение «Союза» в пакет каналов «Континент ТВ» и «Телекарты», программный директор «Орион Экспресс» Я. Бельская отметила гуманистическую направленность канала и его растущую популярность у телезрителей. «Включение "Союза" в пакеты каналов спутниковых платформ "Орион Экспресс" продолжает стратегию оп


7 ноября 2012 года в Москве начинают свою работу епархиальные миссионерские курсы, организованные Миссионерской комиссией при Епархиальном совете совместно с Миссионерским факультетом Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

В 2012 году уже проводились подобные курсы продолжительностью полгода. По итогам было выпущено около 70 миссионеров, который сейчас работают на разных приходах Москвы.

... Читать дальше »


1 ноября 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с руководством Свято-Владимирской семинарии (Православная Церковь в Америке). В связи с тем, что семинарский кампус пострадал от урагана и в его зданиях отключены электричество и теплоснабжение, беседа прошла в одном из отелей Нью-Йорка.

Во встрече приняли участие ректор семинарии протоиерей Иоанн Бер, канцлер духовной школы протоиерей Чад Хатфилд, профессор священник Александр Ренталл, член Попечительского совета Леон Лайсанг.

Были обсуждены вопросы, связанные д ... Читать дальше »


С 17 ноября по 2 декабря 2012 года в шести городах России пройдут дни Якутской епархии, посвященные 380-летию вхождения Якутии в состав Российского государства.

Программа

Ставропольский край, г. Пятигорск

  • 17 ноября, сб.
    16.00 — творческий вечер деятелей культуры Республики Саха (Якутия), Дом-музей М.Ю. Лермонтова
  • 18 ноября, в

1 ноября 2012 года председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в США с рабочим визитом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посетил Греческую архиепископию Северной Америки (Константинопольский Патриархат), где состоялась его встреча с архиепископом Американским Димитрием.

В беседе приняли участие


2 ноября 2012 года в Общественной палате Российской Федерации состоялись слушания на тему «Народная традиционная культура: взаимодействие общества и государства». В слушаниях приняли участие культурологи, творческие и общественные деятели из многих регионов, а также священнослужители Русской Православной Церкви.

Приветствуя участников форума при его открытии, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, член Общественной палаты Российской Федерации протоиерей Всеволод Чаплин призвал добиваться того, чтобы традиционное культурное творчество разных народов России было адекватно представлено в крупных СМИ, системе образования и общенациональной дискуссии. ... Читать дальше »


31 октября 2012 года под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира в резиденции Его Блаженства в киевском Свято-Пантелеимоновом монастыре (Феофания) состоялось совещание по вопросам религиозного образования в Украинской Православной Церкви.

В совещании приняли участие: митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, ректор Таврической духовной семинарии; митрополит Волынский и Луцкий Нифонт; митрополит Полтавский и Миргородский Филипп ... Читать дальше »


В резиденции архиепископа Астраханского и Енотаевского состоялось подписание нового соглашения о сотрудничестве между Астраханско-Енотаевской епархией русской Православной Церкви и Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области. Основное направление нового соглашения - духовное окормление осужденных к лишению свободы и сотрудников уголовно-исполнительной системы и членов их семей, оказание содействия администрациям учреждений УИС Астраханской области в восстановлении социально-полезных связей осужденных к лишению свободы, подготовке их к осв

1 ноября 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Преосвященный Иринарх, епископ  Красногорский, управляющий Юго-Западным московским викариатством, совершил малое освящение временного храма в честь святого благоверного князя Дмитрия Донского.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Алексий Ладыгин, секретарь Юго-Западного Московского викариатства, настоятель храма преподобной Евфросинии Московской, иерей Андрей Алексеев, ответственный за строительство храма святого благоверного князя Дмитрия Донского, другие священнослужители храмов Юго-Западного административного округа города Москвы.

После освящения в храме была совершена первая божественная Литургия.


Пресс-служба
... Читать дальше »