Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 12:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Ноябрь » 07

6 ноября 2012 года  в Патриаршей резиденции Данилова монастыря в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой Российского императорского дома великой княгиней Марией Владимировной.

Во встрече также приняли участие председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества ... Читать дальше »


6 ноября 2012 года в возрасте 98 лет почил о Господе старейший среди Предстоятелей Поместных Православных Церквей Святейший Патриарх Болгарский Максим. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил соболезнование Священному Синоду Болгарской Православной Церкви в связи с кончиной ее Предстоятеля.

Священному Синоду Болгарской Православ


6 ноября 2012 года Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет возглавил торжества в честь престольного праздника прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Минска. В этом году приход отмечает 20-летие с момента начала богослужений.

За Божественной литургией, совершенной в Свято-Евфросиниевском храме прихода, Патриаршему экзарху сослужили викарий ... Читать дальше »


В конце октября 2012 года первая группа православных паломников, совершающих путешествие по Иордании, остановилась в открывшемся недавно Странноприимном доме на месте Крещения Господня, сообщает сайт Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Русское подворье располагается всего в нескольких метрах от реки Иордан, где был крещен Спаситель. Теперь каждый желающий


8 ноября 2012 года в московском Манеже в рамках выставки «Православная Русь — к Дню народного единства» состоится пресс-конференция «Программа-200: итоги года».

О результатах 2012 года расскажут советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, куратор проекта от Правительства Москвы, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин и председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата ... Читать дальше »


В Отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви прошло заседание рабочей группы по подготовке Образовательной концепции Русской Православной Церкви, которое возглавили епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий и и.о. заместителя председателя отдела игумен Митрофан (Шкурин).

В заседании приняли участие: первый заместитель председателя ... Читать дальше »


6 ноября 2012 года, в день памяти иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (1688), Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир посетил Спасо-Преображенский мужской монастырь в с. Княжичи Бориспольского района Киевской области, где возглавил служение Божественной литургии в соборном храме обители.

Его Блаженству сослужили: управляющий делами Украинской Православной Церкви ... Читать дальше »


Представительство Русской Православной Церкви в Королевстве Таиланд при финансовой поддержке Фонда Православной Церкви в Таиланде выпустило богослужебную Псалтирь на тайском языке.

В издании сохраняется принятое в богослужебной практике Православной Церкви деление священного текста на кафизмы и славы. Это первое издание Псалтири на тайском языке с нумерацией псалмов и стихов в соответствии с древнегреческой версией — Септуагинтой.

Издание Псалтири на тайском языке осуществлено в связи с увеличением колич


По инициативе Синодального информационного отдела в рамках XI церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства» в Москве проходят дискуссионные встречи на тему «Церковь, власть, народ. Уроки преодоления Cмуты и обретения единства» с участием членов Клуба редакторов православных СМИ.

Первая встреча, в которой приняли участие руководители журналов «Фома» и «Пра


Епископ Сыктывкарский и Воркутинский освятил храм в честь Преподобного Серафима Саровского в ИК-51 (г. Емва). В ГУФСИН России по Республике Коми это уже 12-е культовое сооружение. Место под будущее строительство освятили в 2009 году. Тогда же заложили закладной камень и поставили крест.

Владыка Питирим после литургии обратился к присутствующим:

- Символично, что алтарь освятили в честь Преподобного Серафима Саровского. Ибо это пример для сбившихся с пути. Этот святой относился к жизни с позиции добра, отличался незлобием. Серафим Саровс