Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 18:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Ноябрь » 7 » Святейший Патриарх Кирилл встретился с главой Российского императорского дома великой княгиней Марией Владимировной
22:53
Святейший Патриарх Кирилл встретился с главой Российского императорского дома великой княгиней Марией Владимировной

6 ноября 2012 года  в Патриаршей резиденции Данилова монастыря в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой Российского императорского дома великой княгиней Марией Владимировной.

Во встрече также приняли участие председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей игумен Филарет (Булеков) и директор канцелярии главы Российского императорского дома А.Н. Закатов.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к гостье со словами приветствия и рассказал о прошедшем праздновании Дня народного единства. Его Святейшество отметил, что учрежденный в 2005 году праздник, посвященный освобождению Москвы и всей Руси от иноземных захватчиков, отмечается ныне не только в столице, но и в других городах России и постепенно «входит в традицию нашего народа». Особую значимость он приобрел в этом году, когда вспоминаются события 400-летней давности, связанные с завершением Смутного времени.

Далее Святейший Владыка остановился на роли Церкви в российском обществе, о вызовах, с которыми сталкиваются верующие люди в современном мире.

В заключение великая княгиня Мария Владимировна вручила Святейшему Патриарху Кириллу высокую награду Российского императорского дома — орден святого апостола Андрея Первозванного. Выражая благодарность, Его Святейшество сказал, что эта награда «свидетельствует о самых тесных, добрых отношениях императорской семьи с Русской Православной Церковью, о нашем единомыслии, о совместном понимании многих задач, которые стоят сегодня перед Отечеством, и многих проблем, которые существую сегодня в жизни нашего общества».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru