Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 10:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Ноябрь » 14

14 ноября 2012 года Предстоятель Русской Православной Церкви посетил греческий монастырь святого Иоанна Предтечи на территории религиозно-археологического заповедника «Место Крещения Иисуса Христа на Иордане».

Земля, на которой находится обитель, принадлежит Иерусалимскому Патриархату с 1700 года. С тех пор здесь три раза возводились и впоследствии подвергались разрушению монастырские здания. В 2005 году было начато новое строительство. Попечением митрополита Филадельфийског


В продолжение паломничества по Святой Земле 13 ноября 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил монастырь Двенадцати апостолов в Тиверии. Древняя монашеская обитель  находится на берегу Галилейского озера, на месте третьего явления Иисуса Христа ученикам по Воскресении. Первый храм здесь был построен равноапостольной царицей Еленой в 325 году. Впоследствии он подвергался разорению персами, арабами и крестоносцами. В XIII-XIV веках на этом месте был возведен монастырь в честь двенадцати апостолов.

Предстоятель Русс


В Назарете продолжилось братское общение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила. 13 ноября 2012 года в митрополии Назарета состоялась беседа Предстоятелей двух Церквей.

В числе присутствовавших на встрече были митрополит Назаретский Кириак, иерархи и клирики, сопровождающие Святейшего Патриарха Кирилла, мэр Назарета Рамез Джирасси.

... Читать дальше »


13 ноября 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Назарет. Его Святейшество сопровождали члены официальной делегации Русской Православной Церкви, архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, представитель Патриарха Иерусалимского при Московском Патриаршем престоле архимандрит Стефан (Диспиракис).

На площади перед храмом Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарха Кирилла встречали митрополит Назаретский Кириак, мэр города Рамез Джирасси, председатель правления Сове


Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы завершил очередной этап работы, связанной с совершенствованием российского законодательства об образовании, включая преподавание основ духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации, и особенностях получения теологического и религиозного образования.

13 ноября 2012 года под руководством председателя Комитета Я.Е. Нилова состоялось заседание рабочей группы по подготовке поправок к проекту федерального закона №


14 ноября 2012 года в Отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви состоялось заседание оргкомитета XXI Международных Рождественских образовательных чтений.

Заседание возглавил председатель оргкомитета, председатель Отдела религиозного образования митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Во встрече приняли участие заместитель управляю


9-11 ноября 2012 года по благословению митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона и епископа Рыбинского и Угличского Вениамина в Успенском кафедральном соборе Ярославля и в Воскресенском соборе Тутаева были совершены богослужения древним чином. Для участия в этих богослужениях прибыли старообрядные (единоверческие) священники и певчие из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской митрополии.

9 ноября утреню с полиелеем в па


Благотворительный фонд имени святителя Григория Богослова совместно с Издательством Московской Патриархии готовит очередной тираж Нового Завета и Псалтири, который предназначен для бесплатного распространения через Синодальные отделы и епархии Русской Православной Церкви в поддержку миссионерской деятельности.

Новый тираж в объеме 100 тысяч экземпляров выйдет в конце ноября.

Фонд Григ


14 ноября 2012 года под руководством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Д.О. Рогозина состоялось очередное заседание Российского организационного комитета «Победа».

В ходе заседания обсуждались итоги процесса присвоения российским городам почетного звания «Город воинской славы» (звание присвоено 40 городам в рамках определенной квоты), а также результаты работы оргкомитета за истекший год и планы на будущее. В частности, шла речь об увековечении и почитании памяти российских воинов, принимавших участие в разных войнах и вооруженных конфликтах.

Выступая на заседании, член оргкомитета, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и ... Читать дальше »


13 ноября 2012 года открывшийся в городе Парма (штат Огайо, США) XVII Всеамериканский Собор избрал шестым Предстоятелем Православной Церкви в Америке Высокопреосвященнейшего Тихона, архиепископа Филадельфийского и Восточной Пенсильвании.

Собор, в котором участвовали пятьсот девяносто делегатов, начался с Божественной литургии в Свято-Троицком храме Пармы; ее совершил Местоблюститель Православной Церкви в Америке архиепископ Детройтский Нафанаил, управляющий Румынской епископией, в сослужении сонма иерархов и клириков.


Епископ Якутский и Ленский Роман и ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев) 13 ноября провели тестирование разработанной в РПУ системы дистанционного обучения по направлениям церковного служения мирян.

Основная задача проекта — обеспечить доступное образование духовенству и прихожанам храмов, расположенных вдали от епархиальных центров и учебных заведений в регионах Дальнего Востока


13 ноября 2012 года под руководством председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы ФС РФ Ярослава Нилова состоялось заседание рабочей группы по подготовке поправок к проекту федерального закона № 121965-6 «Об образовании в Российской Федерации» в части особенностей изучения основ духовно-нравственной культуры народов России.

В заседании приняли участие сопредседатели межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей, первый заместит