Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 15:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Ноябрь » 16

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил поздравительное послание новому Предстоятелю Православной Церкви в Америке.

Его Блаженству, Блаженнейшему Тихону, Архиепископу Вашингтонскому, Митрополиту всей Америки и Канады

Ваше Блаженство, дорогой о Господе Собрат!


18 ноября 2012 года, в годовщину избрания святителя Тихона на Патриарший престол, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве пройдут торжественные мероприятия, посвященные 20-летию Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Божественную литургию в этот день возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его Святейшеству будут сослужить преподаватели и гости вуза в священном сан


В Синодальном отделе по делам молодежи состоялось расширенное заседание коллегии штатных ответственных за работу на приходах, благочиниях и викариатствах г. Москвы, на которой обсудили план молодежной работы на 2013 год.

Обсуждение было организовано Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Комиссией по делам молодежи при Епархиальном совете г. Москвы.

В план работы на будущий год было предложено внести как ежегодные крупные проекты, так и новые идеи и предложения со стороны викариатств и приходов столицы.

... Читать дальше »


Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви в дополнение к «Стандарту православного компонента начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования для учебных заведений Российской Федерации», который был утвержден Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 27 июля 2011 года, подготовил приложения, содержащие программы по обязательным предметам православного компонента.

Кроме того, были разработаны документы, касающиеся деятельности дошкольных образовательных учреждений, которые также являются обязательным приложением к указанному Стандарту: «Православный компонент основной общеобразовательной программы дошкольного образования (для православного дошкольного образовательного учреждения на территории Россий ... Читать дальше »


21 ноября 2012 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в Москве пройдет конференция «Изучение истории Русской Православной Церкви на современном этапе: проблемы и перспективы».

Форум предварит Божественная литургия в Николо-Кузнецком храме при вузе, которую возглавит ... Читать дальше »


С 9 по 11 ноября 2012 года в Белоруссии прошел II Международный молодежный образовательный форум «Quo Vadis?», организованный Объединением молодежи Белорусской Православной Церкви совместно с Синодальным отделом по делам молодежи Украинской Православной Церкви при участии Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата.


В этом году Православному Свято-Тихоновскому гуманитарному университету исполняется 20 лет. Пройден большой путь — от вечернего лектория до одного из ведущих конфессиональных вузов России. Об истории и современном состоянии университета, особенностях преподавания и обучения, перспективных направлениях деятельности «Журналу Московской Патриархии» (№ 10, 2012) рассказал ректор ПСТГУ ... Читать дальше »


11 ноября 2012 года гостем программы «Церковь и мир», которую на телеканале «Россия 24» ведет председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, стала солистка Большого театра Светлана Касьян.

Митрополит Иларион: Здравствуйте, дорогие братья и сестры. Вы смотрите передачу «Церковь и мир». Сегодня у меня в гостях солистка Большого театра Светлана Касьян. Но говорить мы б


С 17 ноября по 2 декабря 2012 года в шести городах России пройдут дни Якутской епархии, посвященные 380-летию вхождения Якутии в состав Российского государства. 23-25 ноября праздничные мероприятия состоятся в Москве. В интервью «Татьяниному дню» епископ Якутский и Ленский Роман рассказал о предстоящих торжествах.

— Вл


В Элисте первый заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Эдуард Петрухин провел рабочую встречу с руководителями территориальных органов УИС Южного федерального округа, а затем принял участие в заседании совета начальников органов федеральной службы безопасности ЮФО.

Заседание совета открыл Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов. В своей речи он оценил значимость деятельности органов безопасности ЮФО и Республики Калмыкия на современном этапе развития государства и общества, пожелал собравшимся плодотворной работ ... Читать дальше »