Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 13:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Ноябрь » 24

По решению Ученого Совета Общецерковной аспирантуры и по благословению митрополита Волоколамского Илариона с 13 по 23 ноября 2012 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени свв. Кирилла и Мефодия прошли курсы повышения квалификации для преподавателей библеистики духовных учебных заведений по программе «Актуальные проблемы современной библейской науки».

Организаторы празднования 1025-летия Крещения Руси, которое пройдет на Украине, в России и Белоруссии в 2013 году, объявили о сборе общественных инициатив и пожеланий по организации торжеств, сообщает Синодальный информационный отдел.

«В следующем году ожидаются большие празднования — от Камчатки до Ужгорода и далее», — заявил руководитель международной общественной организации «День Крещения Руси» рок-музыкант


22 ноября 2012 года в здании офиса ОБСЕ в Варшаве (Польша) состоялось совместное заседание членов Исполкома Европейского совета религиозных  лидеров и Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В заседании приняли участие: епископ Осло Бернт Эйдсвиг (Римско-Католическая Церковь), Джехангир Сарош (Зороастрийская община Великобритании), президент европейского отделения Всемирного конгресса «Религии за мир» Иоланда Илиано, советник муфтия М. Церича Сенаид Кобилица, раввин Т. Хербергер, генеральный секретарь ЕСРЛ Стайн Виллюмстад, сотрудники Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата представлял диакон Димитрий Сафонов.

Заседание открыл первый заместитель директора Бюро по демократическим институтам и правам человека ... Читать дальше »


22 ноября, в национальный праздник США День Благодарения, в Свято-Никольском соборе Нью-Йорка соборным духовенством была совершена Божественная литургия. В течение последних трех лет по благословению управляющего Патриаршими приходами в США архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана в этот день обязательно совершается богослужение.

По окончании Литургии прихожане и гости собора были приглашены на трапезу, которую приготовили согласно праздничной американской  традиции, сообщает сайт  Патриарших приходов в США.

Служба коммуникации ОВЦС


Комитет фонда Православной Церкви в Таиланде рассмотрел ряд обращений по оказанию материальной помощи учащимся технологического колледжа таиландской провинции Прачинбури.

Учитывая соответствующую просьбу руководства колледжа и ознакомившись с ситуацией, Комитет принял решение учредить две стипендии общей суммой 18 тысяч таиландских бат, направив средства нуждающимся, сообщает сайт Православной Церкви в Таиланде.

22 ноября 2012 года в Венеции в помещении греческой митрополии состоялось IV заседание Православного епископского совета Италии и Мальты, основанного по решению Всеправославного предсоборного совещания в Шамбези в 2009 году.

Заседание прошло под председательством митрополита Италии и Мальты Геннадия (Константинопольский Патриархат). Русскую Православную Церковь представлял епископ Корсунский Нестор. От архиепископии русских приходов в Западной Европе (Константинопольский Патриархат) присутствовал  священ


22 ноября 2012 года управляющий приходами Русской Православной Церкви в Италии епископ Корсунский Нестор, находившийся с архипастырским визитом в Венеции, встретился с епископом Франческо Моральей, католическим патриархом Венеции.

Епископ Нестор поздравил патриарха Моралью с назначением на древнюю венецианскую кафедру и поблагодарил его за гостеприимство по отношению к русской православной общине во имя святых Жен-Мироносиц, которой десять лет назад было выделено временное помещение для совершения богослу


Свое служение возобновил домовой храм святого праведного воина Федора Ушакова. Церковь, освященную в 2002 году Епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном, теперь будет окормлять настоятель храма Мартина Исповедника отец Андрей (Хрусталев).

Домовой храм имени Федора Ушакова расположен в здании на проспекте Никольском, 27. Построенное в 1820-1825 годах по проекту главного командира военного п