Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 10:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Ноябрь » 24 » Члены Исполкома Европейского совета религиозных лидеров провели заседание в Бюро по демократическим институтам и правам человека
22:17
Члены Исполкома Европейского совета религиозных лидеров провели заседание в Бюро по демократическим институтам и правам человека

22 ноября 2012 года в здании офиса ОБСЕ в Варшаве (Польша) состоялось совместное заседание членов Исполкома Европейского совета религиозных  лидеров и Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В заседании приняли участие: епископ Осло Бернт Эйдсвиг (Римско-Католическая Церковь), Джехангир Сарош (Зороастрийская община Великобритании), президент европейского отделения Всемирного конгресса «Религии за мир» Иоланда Илиано, советник муфтия М. Церича Сенаид Кобилица, раввин Т. Хербергер, генеральный секретарь ЕСРЛ Стайн Виллюмстад, сотрудники Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата представлял диакон Димитрий Сафонов.

Заседание открыл первый заместитель директора Бюро по демократическим институтам и правам человека Дуглас Уэйк. Он выразил уверенность в перспективности сотрудничества Бюро и ЕСРЛ.  Модератор Европейского совета религиозных  лидеров пастор Томас Вимпф поделился своими размышлениями о возрастающей роли религиозных общин в странах ОБСЕ, указав на необходимость создания постоянного механизма сотрудничества ЕСРЛ и ОБСЕ.

Сотрудники Бюро, отвечающие за различные направления его деятельности, рассказали о своей работе, после чего состоялась дискуссия о путях сотрудничества Бюро и религиозных общин, представителей которых объединяет ЕСРЛ. Модератором дискуссии стала Флориан Гогенберг, руководитель Департамента толерантности и противодействия дискриминации Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

23 ноября члены Исполкома Европейского совета религиозных  лидеров проведут заседание, на котором обсудят перспективы работы этой организации в 2013 году.

***

Европейский совет религиозных лидеров является одним из четырех региональных межрелигиозных советов в рамках Всемирной конференции религий за мир (ВКРМ). Совет объединяет религиозных лидеров традиционных религий Европы: иудеев, христиан и мусульман, а также предполагает участие буддистов, индусов, сикхов и зороастрийцев.

Совет, который включает более 40 членов, был основан в Осло в 2002 году при активном участии Русской Православной Церкви. Европейский совет религиозных лидеров опирается на принцип уважения человеческого достоинства и права жить в мире. Исходя из этого, религиозные лидеры взяли на себя обязательство работать вместе, чтобы содействовать предотвращению конфликтов и мирному сосуществованию религиозных общин. Работа в рамках Европейского совета религиозных лидеров осуществляется на основе взаимного уважения и признания религиозного многообразия.

Организационная структура Совета включает модератора, генерального секретаря, Исполнительный комитет, членов совета, консультантов. 21-23 июня 2011 года ЕСРЛ провел свое первое заседание в Москве.

Служба коммуникации ОВЦС