Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 13:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Ноябрь » 24 » Первая служба прошла в домовом храме УФСИН России по Архангельской области
22:01
Первая служба прошла в домовом храме УФСИН России по Архангельской области

Свое служение возобновил домовой храм святого праведного воина Федора Ушакова. Церковь, освященную в 2002 году Епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном, теперь будет окормлять настоятель храма Мартина Исповедника отец Андрей (Хрусталев).

Домовой храм имени Федора Ушакова расположен в здании на проспекте Никольском, 27. Построенное в 1820-1825 годах по проекту главного командира военного порта контр-адмирала Клокачева, оно стало местом расположения Казарм дисциплинарного флотского полуэкипажа, для офицеров которого и была создана молельная комната, позже ставшая храмом. Гораздо позже здание стало собственностью военной части "25025". В 2005 оно перешло в ведение уголовно-исполнительной системы.

- Если есть храм, он должен быть открыт. По статистике среди сотрудников у нас более 60% православных христиан, значит, не будет церковь пустой стоять. Сегодня люди здесь исповедовались и причастились, а в будущем, может, и венчания пройдут, - объяснил Сергей Остапюк, заместитель начальника регионального Управления ФСИН.

Интерес у людей к недействующему с 2004 года храму возникал давно. Многие сотрудники хотели бы помолиться здесь, познакомиться с его богатым прошлым.

- Мы приняли посильное участие в возобновлении храма, так как это дело – априори благое. В наше время это отличный шаг к исправлению, приобретению внутренней свободы, - поделился впечатлением Станислав Косогоров, и. о. начальника жилищно-коммунального управления территориального УФСИН.

Помогли открыть новую страницу церковной истории сотрудники УФСИН и священнослужители Архангельской митрополии.

На первое богослужение пришли многие сотрудники и работники ведомства. Все желающие поставили свечи и подали записки о здравии. По окончании службы отец Андрей произнес проповедь и причастил всех желающих. Сам настоятель нового груза ответственности не испугался. Он давно интересуется восстановлением храмов на Руси и новые обязанности принял с радостью.

- Если врачи лечат тело, то мы стараемся исцелить душу. Замечательно, что появилась такая возможность здесь. Если народ будет идти в храм, то какая же тягость? Мы для этого служим, для этого живем, - прокомментировал настоятель храма Мартина Исповедника отец Андрей (Хрусталев).

Для всех желающих посетить храм двери церкви будут открыты каждую пятницу с 10 часов   - в это время здесь пройдут очередные службы.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=60980