Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 20:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2012 » Август » 31

31 августа 2012 года завершилась процедура подачи заявок на открытый Всероссийский конкурс проекта памятника священномученику Ермогену, Патриарху Московскому.

Как сообщили «Церковному вестнику» в ГУП «ИТЦ Москомархитектуры», на конкурс было подано 65 заявок от творческих коллективов не только из России, но также из Украины и Италии, однако по условиям конкурса их названия не разглашаются. Право на участие в конкурсе было предоставлено дипломированным скульпторам, архите


31 августа 2012 года в Патриаршей и Cинодальной резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял министра внутренних дел Российской Федерации В.А. Колокольцева.

Приветствуя высокого гостя, Предстоятель Русской Церкви, в частности, сказал:

«Вы призваны к очень ответственному служению в очень непростое время. Для качества жизни человека одно из самых важных условий — это безопасность. К сожалению, наша прекра


31 августа 2012 года в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей и Cинодальной резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Вениамина (Королева), клирика Курской епархии, во епископа Железногорского и Льговского, архимандрита Серафима (Домнина), клирика ... Читать дальше »


31 июля 2012 года в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Филарета (Конькова) во епископа Барышского и Инзенского.

При наречении архимандрит Филарет обратился к Предстоятелю Русской Церкви и сослужившим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.


31 июля 2012 года в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Иннокентия (Васецкого) во епископа Магнитогорского и Верхнеуральского.

При наречении архимандрит Иннокентий обратился к Предстоятелю Русской Церкви и сослужившим Его Святейшеству иерархам со ставленни


31 июля 2012 года в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Серафима (Домнина) во епископа Кузнецкого и Никольского.

При наречении архимандрит Серафим обратился к Предстоятелю Русской Церкви и сослужившим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.


31 августа 2012 года в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Вениамина (Королева) во епископа Железногорского и Льговского.

При наречении архимандрит Вениамин обратился к Предстоятелю Русской Церкви и сослужившим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.


31 августа 2012 года в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска состоялся молебен на начало нового учебного года.

По традиции в храме присутствовали преподаватели и студенты Белорусского государственного университета во главе с ректором С.В. Абламейко. В структуру БГУ инкорпорирован Институт теологии, ректором которого является Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

Издательство Московской Патриархии выпускает в свет Православный церковный календарь на 2013 год. В этом издании в соответствии с традицией Русской Православной Церкви приведены даты празднований и указаны чтения Священного Писания для богослужения. Традиционно издание можно встретить практически во всех храмах Московского Патриархата в России и за рубежом.

Составление и издание официального церковного календаря является важнейшим послушанием Издательства Московской Патриархии. Среди сотрудников и консультантов календарного отдела пре


В рамках подготовки к общецерковному празднованию 200-летия со дня рождения выдающегося богослова и духовного писателя святителя Феофана, Затворника Вышенского, которое состоится в 2015 году, Издательский Совет Русской Православной Церкви, Рязанская митрополия и Тамбовская епархия проведут VI Феофановские чтения.

Мероприятие состоится в октябре 2012 года:


2-9 сентября 2012 года пройдут торжества по случаю 200-летия Бородинского сражения.

К памятной дате Миссионерской комиссией при Епархиальном совете г. Москвы были подготовлены листовки, рассказывающие об истории Спасо-Бородинского женского монастыря. Их цель — познакомить людей, приехавших на торжество, со святынями Бородина и традициями поминовения русских воинов, за веру и Отечество жизнь сво


Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений поздравил учащих и учащихся духовных учебных заведений с началом учебного года.

Сердечно поздравляю вас с началом нового учебного года! Уже много лет 1 сентября отмечается государством как праздник и в официальных документах именуется «День знаний». Для христианина это особо значимый день, пос


Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда выступил с официальным комментарием.

Вызывающие обеспокоенность участившиеся случаи нападений на христианские символы и оскорбления религиозных чувств подчас приводят к встречной реакции со стороны православных верующих. В прессе стали появляться сообщения, в том числе об акциях, в которых содержится элемент насилия.


В преддверии празднования 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий ответил на вопросы ответственного редактора «Журнала Московской Патриархии» С.В. Чапнина.

— Ваше Высокопреосвященство, 200-ле


Миссионеры посетили ИК-2, 9, 12, 13, 15, НВК, СИЗО-2, 3. В духовном мероприятии приняли участие около двух тысяч осужденных. Священнослужители, пройдя крестный ход по учреждениям, отслужив молебен, освятили все отряды жилой зоны, производственные объекты, административные здания учреждений.

- Миссионерский автопоезд посещает учреждения уже третий год. Мы не можем обойтись без самого главного – звона колоколов. Именно звон колоколов собирает всех на крестный ход. И колонна крестного хода состоит не только из осужденных, а из