Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 05:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2012 » Август » 17

7 августа 2012 года в Королевском дворце Варшавы состоялась торжественная церемония подписания Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и председателем Польской епископской конференции митрополитом Юзефом Михаликом Совместного послания народам России и Польши.

На церемонии присутствовали Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва и члены делегации Русской Православн


17 августа 2012 года в Королевском дворце Варшавы состоялась торжественная церемония подписания Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и председателем Польской епископской конференции митрополитом Юзефом Михаликом Совместного послания народам России и Польши.

Бог во Христе примирил с Собою мир,

не вменяя людям преступ


16 августа 2012 года в Аддис-Абебе в возрасте 76 лет почил Патриарх Эфиопской Церкви Абуна Павел. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил соболезнование Священному Синоду Эфиопской Церкви в связи с кончиной ее Предстоятеля.

Со скорбью воспринял весть о кончине Святейшего Патриарха Абуны Павла, который в течение двадцати лет возглавлял Эфиопскую Церковь.

Его Святейшество был высокоодаренным, разносторонним и глубоко образованным чело


14 августа 2012 года, в преддверии начавшегося в четверг визита в Польшу, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил на вопросы корреспондентов польских средств массовой информации.

— Ваше Святейшество, можете сказать нам, что Вы считаете основной целью визита в Польшу?

— Сам по себе визит 


В связи с судебным приговором по делу лиц, осквернивших священное пространство Храма Христа Спасителя, с официальным заявлением выступил Высший Церковный Совет Русской Православной Церкви.

Как отмечается в документе, юридическая оценка содеянного «находится вне сферы компетенции церковного Священноначалия». В то же время члены Высшего Церковного Совета подчеркивают, что «пастырский долг Церкви — давать духовную, нравственную оценку имевшим место событиям».

«То, что произошло, есть богохульство и кощунство, сознательное и намеренное оскорбление святыни, проявление грубой враждебности к миллионам людей и их чувствам, — говорится в заявлении ВЦС ... Читать дальше »


В связи с решением Хамовнического суда по делу о бесчинстве в Храме Христа Спасителя с официальным заявлением выступил Высший Церковный Совет Русской Православной Церкви.

Высший Церковный Совет считает важным еще раз прояснить позицию Церкви относительно кощунственного акта в Храме Христа Спасителя, в том числе в связи с вынесенным судебным решением.

Признавая необходимость соответствующей реакции со стороны государства, мы обращаем внимание на то, что юридическая оценка находится вне сферы компетенции церковного Священноначалия. Определять меру пресечения и меру наказания — исключительная прерогатива светского суда. Церковь не имеет властных рычагов воздействия на осуществление прав ... Читать дальше »


17 августа 2012 года митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх освятил часовню в честь святой великомученицы Варвары в г. Междуреченск, построенную в память о жертвах аварии на шахте «Распадская», сообщает сайт Кемеровской епархии.

На богослужении присутствовали заместитель губернатора Кемеровской области по угольной промышленности и энергетике А.Н. Малахов, глава г. Междуреченск В.А. Шамонин, генеральный директор шахты ЗАО «Распадская уго


16 августа 2012 года по благословению архиепископа Егорьевского Марка, руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, временного управляющего Австрийской и Венгерской епархиями, в Свято-Никольском соборе Вены и Успенском соборе Будапешта были совершены молебны о умножении любви и искоренении всякой ненависти и злобы.


Инспекторы уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Забайкальскому краю совместно с представителями центра социальной помощи «Берегиня» оказали практическую помощь женскому монастырю, расположенному в п. Атамановка.

Перед началом работ монахиня Елизавета провела экскурсию для волонтеров по территории женского монастыря, которые посетили местный храм, колокольню, мастерские, т


В ИК-2 ГУФСИН России по Нижегородской области митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию. Владыке сослужили священнослужители Нижегородской митрополии, многие из которых окормляют исправительные учреждения области.

На литургии присутствовали начальник ГУФСИН России по Нижегородской области Виктор Дежуров, сотрудники ГУФСИН и колонии, представители региональных и городских средств массовой информации, руководитель отдела по


02.08.2012 года руководителем отдела по тюремному служению Кемеровской и Новокузнецкой Епархии иереем Глебом Курлюта был освящен "Центр медицинской и социальной реабилитации ГУФСИН России по Кемеровской области".

16.08.2012. На базе Местной религиозной организации православного Прихода храма святителя Николая г.Мариинск Кемеровской и Новокузнецкой Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) открыт счет для строительства храма в Мариинской детской воспитательной колонии.

Пресс-служба Кемеровской и Новокузнецкой епархии