Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 22:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2012 » Август » 15

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной выдающегося российского ученого, академика С.П. Капицы.

Т.А. Дамир

Уважаемая Татьяна Алимовна!

Со скорбью воспринял известие о кончине Сергея Петровича Капицы — выдающегося ученого, яркого неординарного человека. Выражаю искренние соболезнования Вам, детям и внукам, друзьям и коллегам почившего.


23-28 августа 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению митрополита Нью-Йоркского и Восточно-Американского Илариона, Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетит Соединенные Штаты Америки для участия в торжествах по случаю 200-летия со дня основания крепости Форт-Росс, ознаменовавшего начало русского присутствия в Америке.

24 августа митрополит Волоколамский Иларион примет участие в открытии в Сан-Франциско круглого стола «Сооте ... Читать дальше »


О предстоящем визите Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Польшу рассказал в интервью ИТАР-ТАСС председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

— В середине августа ожидается эпохальное событие: впервые в истории Предстоятель Русской Православной Церкви посещает По


14 августа 2012 года на Патриаршем подворье Серафимо-Дивеевского монастыря в Москве прошло расширенное заседание единого Экспертного совета Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви.

На заседании подводились итоги экспертизы проектных предложений, поданных на грантовый конкурс «Православная инициатива-2012», и был утвержден список проектных предложений, рекомендуемых к участию во II этапе конкурса.


Визит главного духовного лица Брянщины в ИК-6 состоялся в рамках заключенного в начале этого года соглашения о сотрудничестве между УФСИН России по Брянской области и Брянским епархиальным управлением.

В ходе визита епископа Брянского и Севского сопровождали настоятель храма во имя первоверховных апостолов Петра и Павла города Клинцы, благочинный Клинцовского округа протоиерей Василий Воликов и настоятель храма в честь Рож

«Новая жизнь. Социальная адаптация лиц из мест лишения свободы» - под таким названием прошла пресс-конференция в пресс-центре ГТРК «Новосибирск» Встречи на Вертковской». В обсуждении способов «социализации» приняла участие Любовь Разбирина, заместитель начальника ГУФСИН России по Новосибирской области.

Пресс-конференция транслировалась в прямом эфире федерального телеканала «Россия 24», в пря

14 августа 2012 года архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима утвердил проект нового храма Рождества Христова в станице Наурской (Чеченская Республика).

Как известно, прежний храм был разрушен в годы безбожной власти, и долгое время слово Божие не звучало в старинной казачьей станице. В начале 90-х годов, когда Православие на Тереке стало возрождаться, в Наурской открылся приход; позднее было принято решение построить новый просторный храм. К сожалению, в виду известных событий в Чеченской Республике реализация задуманного была отложена на неопределенное время.

После учреждения Владикавказской и Махачкалинской епархии начались работы по в ... Читать дальше »


14 августа 2012 года, в праздник происхождения (изнесения) Честны́х Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин совершил Божественную литургию в Благовещенской церкви, входящей в комплекс строящегося Спасского кафедрального собора в г. Пензе.

Его Высокопреосвященству сослужили председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви ... Читать дальше »


Статья юрисконсульта Юридической службы Московской Патриархии Веры Захаренко опубликована в августовском номере «Журнала Московской Патриархии» за 2012 год.

***

Проблемы функционирования похоронной отрасли в Российской Федерации требуют особого внимания в том числе и в связи с вопросом создания и эксплуатации вероисповедальных кладбищ. В настоящее время нормативно-правовое регулирование похоронной отрасли России осуществляется на основании федерального законодательства, а также законов субъектов Федерации. Необходимо учитывать также судебную практику по вопросам эксплуатации кладбищ.

Важнейшим нормативным документом, ... Читать дальше »