Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 22:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2012 » Август » 15 » Заместитель начальника ГУФСИН России по Новосибирской области приняла участие в пресс-конференции ГТРК "Новосибирск"
21:38
Заместитель начальника ГУФСИН России по Новосибирской области приняла участие в пресс-конференции ГТРК "Новосибирск"
«Новая жизнь. Социальная адаптация лиц из мест лишения свободы» - под таким названием прошла пресс-конференция в пресс-центре ГТРК «Новосибирск» Встречи на Вертковской». В обсуждении способов «социализации» приняла участие Любовь Разбирина, заместитель начальника ГУФСИН России по Новосибирской области.

Пресс-конференция транслировалась в прямом эфире федерального телеканала «Россия 24», в прямом эфире телеканала «Россия 1». Елена Фатакова, ведущая пресс-центра ГТРК в начале пресс-конференции отметила, что вопрос о социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, уже не один год является насущной проблемой общества в целом. В процессе отбывания наказания осужденные лишаются самостоятельности. После освобождения адаптироваться к новым условиям жизни может не каждый. После чего обозначила несколько основных вопросов, касающиеся способов «социализации».

Вопросы смогла задать и аудитория зрителей прямого эфира через интернет.
- Оказывается ли качественная медицинская помощь в местах лишения свободы, зачастую болезни приобретены именно здесь? – задал вопрос зритель Виктор.

Любовь Разбирина пояснила, что при поступлении подследственного в следственный изолятор, проводится первичная диагностика, которая показывает какими заболеваниями он болен. Находясь на свободе, многие из них вообще не посещают медицинские учреждения, проходят медицинское обследование лишь когда попадают в места лишения свободы.

Зачастую, в места лишения свободы попадают граждане уже ВИЧ-инфицированные или больные туберкулёзом. В любом случае все прибывшие осужденные проходят карантин - 15 дней. В исправительных учреждениях медицинская помощь оказывается качественно. У нас есть лечебно-исправительное учреждение, так же осужденные могут получать консультации и в городских поликлиниках. Были случаи, когда помощь осужденным оказывали и в МНТК «Микрохирургия глаза».

- Скажите, а как вы считаете: в тюрьмах людей исправляют? Они становятся полноценными членами общества? Или тюрьма несет исключительно карательно-запугивательную функцию? – поинтересовался зритель Андрей.

- Если говорить об уголовно-исполнительном законодательстве, то основная цель – исправление осужденных. Мы понимаем, что изоляция от общества – это и есть тот элемент кары в виде наказания, который сегодня применяется. Осужденный изолирован от общества, перед ним есть режимные требования. Но все индивидуально - есть осужденные, которые в местах лишения свободы посещают библиотеку, школу, храм, получают специальность.

Для осужденного всегда есть выбор – один осужденный может нарушать установленные правила, тогда к нему применяются меры дисциплинарного взыскания, вплоть до перевода в строгие условия содержания, а другой осужденный, попав в места лишения свободы, стремится досрочно освободиться и использует время отбывания наказания для повышения интеллектуального и профессионального уровня.
Елена Фатакова задала вопрос и о получении специальности в местах заключения.

- В статье 108 уголовно-исполнительного кодекса РФ сказано, что если осужденный не имеет специальность, то он обязан ее получить в местах лишения свободы. Такую категорию лиц проверяют по личным делам, затем зачисляют по разным специальностям в то или иное профессионально- техническое училище.

Профессионально-технические училища, либо их филиалы есть во всех исправительных учреждениях. Кроме этого у нас есть договор с несколькими высшими учебными заведениями. К примеру, на данный момент в Современной Гуманитарной академии на сегодняшний день обучаются 36 человек. Отмечу, что администрация исправительного учреждения обязана оказывать содействие осужденным в получении высшего профессионального образования, - прокомментировала Любовь Разбирина.

- Какие специальности выбирают сами осужденные, чтобы потом они смогли быть востребованы в реальной жизни? – спросила ведущая.

Любовь Разбирина пояснила, что в женской исправительной колонии востребована профессия швеи. Есть и такие специальности, как повар, оператор ЭВМ, сварщик, печник, крановщик и многие другие. Одним словом, те специальности, которые востребованы сейчас на рынке труда.

На пресс-конференции обсуждался вопрос, на что еще делается акцент, чтобы социальная адаптация проходила для человека легче?

- Поддержание социально-полезных связей. Осужденным разрешаются длительные, краткосрочные свидания, проводятся Дни отряда, когда родственники посещают те места, где осужденные работают, проживают, учатся. Это укрепляет социально-полезные связи.

Большую роль в работе мы посвящаем духовно-нравственному воспитанию. Это работа Русской православной церкви. Мы считаем, что это важное направление в нашей работе. На этой неделе 16 августа у нас начинает работу миссионерский автопоезд, который посещает все исправительные учреждения в течение месяца.

В состав автопоезда входят сотрудники ГУФСИН России по Новосибирской области, священнослужители, певчие, звонари, послушники, научный сотрудник Отдела по тюремному служению. В ходе движения автопоезда проводится молебен, крестный ход по территории, окропление помещений учреждения освященной водой, беседы со священнослужителями и представителями ГУФСИН, - рассказала Любовь Разбирина.

Завершилась пресс-конференция на теме регистраций браков в исправительных учреждениях.

- С 1 января 2012 года зарегистрировали брак 240 осужденных, в том числе и 5 женщин. На прошлой неделе в одной из колоний после регистрации брака осужденный обвенчался с возлюбленной. И этот случай не единственный.

В дальнейшем это положительно влияет на социализацию в обществе. Поддержка, переписка, свидания с родными и близкими людьми стимулирует осужденного на условно-досрочное освобождение и законопослушное поведение в местах лишения свободы, - отметила Любовь Разбирина.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=48787