Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 07:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2012 » Август » 20

Вечером 19 августа 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный монастырь.

В поездке Его Святейшество сопровождают управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии ... Читать дальше »


19 августа 2012 года завершилось пребывание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Польше.

В аэропорту Предстоятеля Русской Православной Церкви провожали Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва и иерархи Польской Православной Церкви, Посол Российской Федерации в Республике Польша А.Н. Алексеев.

Святейший Патриарх Кирилл  ... Читать дальше »


19 августа 2012 года, в праздник Преображения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва совершили Божественную литургию в Марфо-Мариинской обители на святой Горе Грабарка.

За Литургией сослужили члены делегации Русской Православной Церкви: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата ... Читать дальше »


20-21 августа 2012 года, по окончании Первосвятительского визита в Польшу, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный монастырь.

В понедельник, 20 августа, Святейший Патриарх Кирилл освятит храм Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» в Савватиевой пустыни и возглавит служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

Днем Святейший Владыка посетит


Вечером 18 августа 2012 года, накануне праздника Преображения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва прибыли в Марфо-Мариинскую обитель на святой горе Грабарке.

По случаю праздника на святой горе собралось несколько десятков тысяч паломников из Польши и других стран.

К Спасо-Преображенскому собору обители проследовал крестный х


18 августа 2012 года состоялось посещение Святейшим Патриархом Кириллом Троицкого собора в городе Гайновка (Польша). У входа в собор Святейшего Владыку приветствовали представители городской власти, члены православной молодежной общины, многочисленные верующие.

Обращаясь к верующим, Патриарх Кирилл отметил, что ему довелось прежде бывать в сем святом месте. «Почти 25 лет назад вместе с Блаженнейшим Митрополитом Саввой, в то время архиепископом Белостокским, мы прибыли в Га


18 августа 2012 года в ходе визита в Польшу Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Супрасльский мужской монастырь в Белостоке.

В Благовещенском соборе Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к наместнику монастыря архимандриту Андрею (Борковскому), высказал пожелание, чтобы Супрасльская обитель вернула себе славу знаменитой лавры, процветала многими духовными подвигами, помогающими современным людям укрепиться в вере.

На память о по


1 сентября 2012 года, в день празднования в честь Донской иконы Божией Матери, в Москве пройдут торжества по случаю престольного праздника Донского ставропигиального монастыря.

Как ожидается, Божественную литургию в этот день возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По сложившейся традиции для молитвенного поклонения верующих в Донской монастырь из Государственной Трет


20 августа 2012 года в нижней Спасо-Преображенской церкви кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялся молебен по случаю отбытия российских спортсменов на XIV Паралимпийские игры в Лондоне.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла богослужение совершил архиепископ Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами столицы.


19 августа 2012 года, в праздник Преображения Господня, митрополит Курский и Рыльский Герман совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Курска.

За богослужением митрополит Герман возвел игумена Вениамина (Королева), избранного епископом Железногорским и Льговским, в сан архимандрита.

***

Постановлением Священного Си


20 августа 2012 года управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий посетил Архангельскую митрополию. В сопровождении митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила он побывал в Котласской епархии.

Архипастыри встретились с представителями администраций городов Коряжмы и Котласа,


В ночь на 19 августа 2012 года были осквернены два православных храма Южно-Сахалинска: Воскресенский кафедральный собор и храм святителя Иннокентия Московского.

Неизвестные нанесли сатанистские надписи и символику на стены храмов. По факту вандализма сотрудниками правоохранительных органов проводится проверка, сообщает сайт Южно-Сахалинской епархии.

«Я принял известие о вандализме со скорбью — со скорбью о той духовно-нравственной болезни, которая присутст


18 августа 2012 года Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир в своей резиденции в Свято-Пантелеимоновском монастыре в Феофании принял группу православных меценатов, которые представили уникальную резную каменную икону Божией Матери предположительно времен Киевской Руси.

Поклонившись древнему образу, Предстоятель Украинской Православной Церкви благословил создание экспертной комиссии для дальнейшего изучения святыни. «Думаю, эта икона будет


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с 25-летием иерейской хиротонии.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Илариону, митрополиту Волоколамскому, председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, постоянному члену Священного Синода Русской Православной