Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 02:49
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2012 » Август » 08

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента с 30-летием архиерейской хиротонии.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Клименту, митрополиту Калужскому и Боровскому, председателю Издательского Совета Русской Православной Церкви


7 августа 2012 года Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата состоялся семинар для настоятелей строящихся храмов и сотрудников викариатств, отвечающих за экономическую деятельность.

На заседании, которое возглавил епископ Подольский Тихон, председатель Финансово-хозяйственного управления, присутствовало более 50 человек, преимущественно духовенство.


Митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл прокомментировал решение Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 июля 2012 года (журнал № 61) об образовании новых епархий и Симбирской митрополии.

— Ваше Высокопреосвященство, кто выступил инициатором данного решения Священноначалия?

— Данное решение о создании новых епар


Издательство Московской Патриархии выпустило Православный церковный календарь с тропарями и кондаками на 2013 год.

В календаре на каждый день церковного года приводятся тексты тропарей и кондаков святых и праздников, совершение служб которым предусматривается Богослужебными указаниями. Тропари и кондаки напечатаны с указанием разбиения на музыкальные колена.

Также в календарь включены названия икон Божией Матери и имен святых в алфавитном порядке с указанием дней празднования по старому


В ЛИУ-16 ГУФСИН России по Кемеровской области проведена реставрация церкви Архистратига Божия Михаила. Храм на территории учреждения был построен и освящен в 1998 году. На сегодняшний день его регулярно посещают более 50 прихожан. Иеромонах Георгий, настоятель храма иконы Божией матери «Взыскание погибших» в Междуреченске, регулярно проводит службы и обряды, он пользуется заслуженным уважением у членов православной общины.


В исправительной колонии №3 УФСИН России по Ивановской области состоялось освящение храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. Освящение состоялось ровно год спустя, после закладки первого камня в основание православного храма на территории колонии. Первую службу во вновь отстроенном храме провел митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф.

Для участи

ИК-12 ГУФСИН России по Новосибирской области посетил епископ Каинский и Барабинский Феодосий. В молельной комнате колонии епископ провел молебен и побеседовал с верующими осужденными.

В ходе визита священнослужители и администрация учреждения определили место для строительства православного храма на территории колонии.

На встрече директора ФСИН России Геннадия Александровича Корниенко с Уполномоченным по правам человека в России Владимиром Петровичем Лукиным подробно обсуждались проблемы, которые возникают в ходе реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы страны до 2020 года, а также в обеспечении прав граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы, и лиц, находящихся в статусе подозреваемых и обвиняемых в СИЗО.

Стороны отметили, что реформы, которые в настоящее время проводятся в пенитенциарной системе, следует продолжать. Однако при их реализации необходимо учитывать те социально-экономические преобразования, которые происходят в стране и мире, а также международные стандарты обращени ... Читать дальше »


Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий приехал поздравить сотрудников и осужденных владимирской колонии №5 с Днем пророка Ильи - одного из наиболее чтимых на Руси святых. На мероприятии присутствовал начальник УФСИН России по Владимирской области А.Л. Виноградов.
Восемь лет назад, 2 августа 2004 года, владыка освятил в ИК-5 храм пророка Ильи, православная община которого считается одной из самых активных в области. Именно сидельцы, посещающие храм, стали инициаторами шефства над Владимирским сп

В ИК-7 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области открылся православный храм. В мероприятии приняли участие начальник УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игорь Потапенко, руководство колонии, а также священнослужители и прихожане храма Святого пророка Илии.

На территории колонии уже долгое время действовала часовня, названная в честь преподобного Серафима Саровского. Она р

Основной темой обсуждения на встрече директора ФСИН России Геннадия Александровича Корниенко и члена Общественной палаты Российской Федерации, председателя Президиума Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» Марии Валерьевны Каннабих стал вопрос о сотрудничестве уголовно-исполнительной системы с общественными наблюдательными комиссиями.

Мария Валерьевна Каннабих сообщила, что  в настоящее время в 80 регионах страны уже созданы и действуют общественно-наблюдательные комиссии. Но, к сожалению, еще не везде отработаны механизмы эффективного взаимодействия правозащитников и сотрудников УИС, что порой приводит ... Читать дальше »


Для православных христиан церковь — второй дом. Поэтому православные христиане из числа осужденных ИК-6 УФСИН России по Рязанской области заботятся о состоянии своего храма. Силами общины колонии проводится реконструкция храма иконы Богородицы «Взыкание погибших».

В следующем году планируется замена куполов. Но ввиду того, что с 2008 года из-за проседания грунта и части фундамента начала трескаться кирпичная кладка храма, его настоятель игумен Сергий и староста Алексей Акулов приняли решение проверить состояние фундам