Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 11:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2012 » Август » 10

12 августа 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит г. Коломну.

В этот день состоится официальное открытие нового комплекса зданий Коломенской духовной семинарии, которая готовит священнослужителей для 1130 приходов Московской епархии и является центром духовного образования Московской области.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершит освящение семинарского храма Трех святителей, а затем возглавит в нем Божественную литургию.


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия с 15-летием архиерейской хиротонии.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Феодосию, архиепископу Полоцкому и Глубокскому

Ваше Высокопреосвященство!

Примите мои сердечные поздравления со знаменательной датой в Вашей жиз


Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия продолжает прием документов от желающих поступить в ведущее учебное заведение Русской Православной Церкви.

Прием проводится на магистерскую, кандидатскую, докторскую программу. В ряде случаев поступившие могут быть зачислены на совместные с зарубежными учебными заведениями магистерские и докторские (PhD) программы. Правила приема опубликованы на сайте учебного заведения. Абитуриенты до


Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил Блаженнейшему Феофилу, Патриарху Святого Града Иерусалима и всей Палестины, соболезнование в связи с кончиной Преосвященного митрополита Скифопольского Иакова:

«Ваше Блаженство!

Примите искренние соболезнования по случаю кончины одного из старейших иерархов Иерусалимской Православной Церкви Преосвященного митрополита Скифопольского Иакова.

С ... Читать дальше »


9 августа 2012 года, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, киевский Свято-Пантелеимоновский женский монастырь в Феофании отметил престольный праздник.

В этот день Божественную литургию в соборном храме обители совершил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, сообщает официальный сайт Украинской Православной Церкви.

Вышел в свет 8-й номер «Журнала Московской Патриархии» за 2012 год.

К читателям обратился председатель редакционного совета «Журнала Московской Патриархии» митрополит Волоколамский Иларион:

«Преосвященные архипастыри, дорогие отцы, дорогие братья и сестры!

У центрально


8 августа 2012 года священнослужители и паства Бердянской епархии встретили новоизбранного правящего архиерея епископа Бердянского и Приморского Ефрема.

По благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира представить владыку Ефрема прибыл архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, исполнявший в течение т


К 10 августа Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и Екатеринодарская епархия собрали пожертвования на сумму около 44 миллионов рублей. В рамках программы помощи пострадавшим из этих средств израсходованы около 2,5 миллионов рублей.

«Основная часть собранных Церковью средств начнет расходоваться осенью, когда будет понятно, кто из пострадавших не получил полноценную помощь от государства, — заявила заместитель председателя  Синодального отдела Марина Васильева. — Таким же образом мы действовали во время пожаров 2010 года, и этот подход себя оправдал».

Представитель Церкви напомнила, что определ ... Читать дальше »


В храме при ЛИУ-3 ГУФСИН России по Новгородской области прошла божественная литургия. Священное таинство совершил епископ Боровичский и Пестовский Ефрем.

Храм для нужд верующих в этой исправительной колонии был построен ещё в 1998 году, первым в учреждениях УИС Новгородской области. Первый камень заложил митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Освятить храм было решено в честь великомученика и целителя Пантелеимона. К этому христианскому святому обращаются с молитвами и просьбами об исцелении и утешении м

Член Общественного совета при УФСИН России по Архангельской области, руководитель отдела тюремного служения Архангельской и Холмогорской епархии Русской православной церкви отец Даниил посетил следственный изолятор №1.

Это уже не первый его визит в данное учреждение. При участии священника здесь активно ведется работа по религиозному воспитанию подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Опыт сотрудничества показывает, что многое было пережито и сделано за прошедшие годы, много проведено совместных мероприятий.

Как обычно, вначале он прошелся по камерам изолятора и пообщался со всеми желающими. А затем в отряде хозяйственного обслуж ... Читать дальше »