Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 14:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Апрель » 23 » "Земли моей минувшая судьба..."
21:33
"Земли моей минувшая судьба..."

Более сорока осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции по Аксайскому району, смогли посетить один из уникальных памятников Донской земли – станицу Старочеркасскую.

Такая экскурсия стала возможна благодаря совместным усилиям  сразу трех ведомств: ГУФСИН России по Ростовской области, Администрации Аксайского района и Ростовской-на-Дону Епархии. Вместе с «условно» осужденными, знакомиться с достопримечательностями края в этот день отправились: начальник отдела культуры Администрации Аксайского района Анна Бобкова, руководитель отдела по тюремному служению Ростовской-на-Дону Епархии иерей Андрей Мнацаганов, начальник ОМВД Аксайского района полковник полиции Александр Кремень, начальник отдела по контролю за исполнением наказания ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области капитан внутренней службы Александр Плешаков, начальник филиала ФКУ УИИ по Аксайскому району майор внутренней службы Анна Левченко и начальник филиала ФКУ УИИ по Первомайскому району капитан внутренней службы Виталий Чернышов.

В рамках воспитательно-профилактической работы, с осужденными без изоляции от общества в Аксайском районе разработана и успешно внедряется в жизнь программа «От трагедии – к надежде». Этот проект включает в себя всевозможные мероприятия культурной, патриотической и социальной направленности. На этот раз в экскурсии приняли участие «подопечные» сразу двух уголовно-исполнительных инспекций: по Аксайскому району и по Первомайскому району Ростова-на-Дону. Ровно в 11 часов, после сбора всех желающих, два автобуса с «туристами» направились в сторону станицы Старочеркасской.

Есть на донской земле такие места, где история прошлых веков, отразилась в прекрасных памятниках архитектуры, созданных руками талантливых русских мастеров. Одна из таких мест - станица Старочеркасская. Некогда она называлась городом Черкасском и была столицей вольного донского казачества. Свое название город получил от казаков-запорожцев - черкас, основавших Черкасск примерно в 1570 году. На заповедной территории станины Старочеркасской расположено около 150 памятников истории и культуры XVIII - начала XX веков. И первым среди этих памятников является войсковой Воскресенский собор, построенный на болотистом черкасском майдане. Он был заложен по инициативе Петра I. Именно с него и началось знакомство со станицей. После небольшого исторического экскурса, для всех присутствующих отец Андрей Мнацаганов и наместник Старочеркасского Свято-Донского мужского монастыря отец Макарий (Зеленков) отслужили молебен о покаянии и раздали всем молитвословы и иконы.

После молебна отец Андрей обратился с напутственными словами к «подопечным» инспекций. Он призвал их чаще прислушиваться к голосу своей души, т.е. к своей совести.

- По долгу службы, я часто бываю в колониях – отметил он – поверьте, вам очень повезло, что государство дало шанс на исправление без изоляции от общества, от родных и близких вам людей.

Далее мужская половина «туристов» направилась вместе с благочинным монастыря иеродиаконом Агапитом в Свято-Донской мужской монастырь. Он рассказал об истории монастыря и об укладе жизни монахов. После мужского монастыря экскурсия продолжилась по Атаманскому дворцу.

Завершилось мероприятие небольшой концертной программой, организованной силами артистов местной самодеятельности. Никто в этот день не остался без подарков, на память о встрече организаторы раздали всем памятные сувениры.

- Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие поможет нашим оступившимся гражданам осознать, что общество и духовенство готово помочь, чтобы они в будущем не оказались в местах лишения свободы – сказала Анна Левченко. 

В ближайших планах инспекции – участие в районном Дне экологии. Подопечные Аксайской УИИ примут участие в чистке берегов и русла реки Дон.

Напомним, что это уже третье мероприятие за нынешний год, когда подопечным уголовно-исполнительной инспекции по Аксайскому району предоставляется возможность посещать мероприятия культурной, патриотической и социальной направленности. Так, в день 70-летия со дня освобождения г. Ростова-на-Дону и г. Аксая от немецко-фашистских захватчиков они приняли участие в праздничной программе, посвященной этой памятной дате, в месяц назад к ним приехал мобильный центр занятости. Все желающие смогли получить интересующую их информацию, а также направления в различные организации для трудоустройства.

ВИДЕОРОЛИК О МЕРОПРИЯТИИ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ НА БЛОГЕ "ДОНСКОЙ ГУФСИН":  https://www.youtube.com/watch?v=lPbnfNCmk9k

ДАННОЕ ВИДЕО МОЖНО СКАЧАТЬ ПО ССЫЛКЕ: http://yadi.sk/d/O770FyPV4H5V5