Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 10:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2012 » Декабрь » 18 » Занятие под названием «Моя малая родина» провели в Абаканской воспитательной колонии
21:32
Занятие под названием «Моя малая родина» провели в Абаканской воспитательной колонии

Осужденные Абаканской воспитательной колонии на занятии по проектной деятельности под названием«Моя малая родина» представили результаты своего труда. На мероприятие были приглашены гости – представители районов и городов нашей республики: Владимир Чагин преподаватель Сельскохозяйственного института, Валерий Балахчин - доктор исторических наук, детский коллектив музыкальной школы имени А. Кенеля, представители Хакасской национальной гимназии.

Не случайно, что в год российской истории в школе Абаканской воспитательной колонии проводятся мероприятия по патриотическому воспитанию несовершеннолетних осужденных, на которых отдается предпочтение живым формам работы с учащимися. Одной из таких форм является проектная деятельность.

В течение месяца учащиеся и учителя активно и с интересом работали над проектом «Моя малая Родина». С большим удовольствием и ответственностью группы ребят, под руководством классных руководителей и педагога – организатора Л.П. Поповой, по крупицам собирали информацию о том уголке Хакасии, где они родились, где прошло их детство, готовили выступления, создавали презентации, приглашали гостей, представителей их Малой родины.

С гордостью и любовью ребята рассказывали присутствующим на занятии об истории своего родного края, о его достопримечательностях, красотах природы, исторических памятниках, известных людях, которые её прославили: «История родного края не безлика, она близкая и родная именно потому, что она рассказывает о людях живущих рядом или о родственниках. А раз мы связаны с этими людьми местом проживания, значит мы их историческое продолжение, значит мы частица истории края, частица истории страны».

В ходе занятия ребятам приятно было прослушать гимн Хакасии, который исполнила ученица национальной гимназии Валерия Кыржинанова, аплодировать исполнителям концертных номеров, учащимся музыкальной школы им. А. Кенеля города Абакана, насладиться речью кандидата сельскохозяйственных наук Владимира Чагина, малой родиной которого является Боградский район, послушать интересное выступление Валерия Балахчина о природных памятниках Ширинского района. Очень трепетно и с волнением рассказала ребятам об известных людях своего Боградского района родительница одного из осужденных.

- Работая над проектом, несовершеннолетние подростки убедились в том, что достаточно внимательнее присмотреться к людям, живущим вокруг тебя, покопаться в подшивках старых газет, совершить небольшую экспедицию по родному краю, пусть даже заочную, и тогда малая родина откроет тебе массу своих тайн, которые вызовут любовь и уважение к родной земле, гордость за ее историю и культуру. И тогда становится ясно, что без твоей малой родины история России была бы не полной, что вся великая держава состоит из множества таких маленьких неповторимых уголков. Тогда изменится само отношение к своей деревне, возникнет необходимость бережного обращения с ней, как с уникальным местом, без которого Россия была бы, несомненно, беднее, сказала в завершении занятия Л.П. Попова.


Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия