Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 19:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2012 » Декабрь » 19 » Встреча с представителем Русской Правславной Церкви
21:19
Встреча с представителем Русской Правславной Церкви

В школе звонарей при храме в честь Владимирской иконы Божией Матери, действующей при ИК-18, на очередном занятии состоялась долгожданная встреча с Екатериной Головизниной, представителем Русской Православной Церкви из Москвы.

Православная община учреждения уже два года сотрудничает с представителями московской школы колокольного звона. Напомним, что еще 5 сентября 2011 года в колонию были привезены колокола и подняты на звонницу храма, построенную руками осужденных. После установки колоколов в звоннице началась работа по их балансировке.

Эту специальную операцию выполняли звонари из Москвы, которые были специально приглашены в Новосибирск для доставки колоколов, изготовленных на московском заводе «Литекс».

Балансировкой колоколов руководила Екатерина Николаевна Головизнина – руководитель школы колокольного звона при московском заводе «Литекс». В то время мало кто предполагал, что эта встреча повторится вновь.

Звонари общины ИК-18 начали творческое сотрудничество с Екатериной Головизниной. В основном, это была переписка, в которой Екатерина Николаевна знакомилась с новостями общины, подробностями обучения, а также помогала разрешать возникающие вопросы о традициях колокольных звонов различных школ и направлений.

Затем она приезжала в Новосибирск в сентябре 2012 года, навещала своих друзей в ИК-18. Во время этой встречи Екатерина Николаевна провела обширную лекцию о колокольных фестивалях 2012 года в различных регионах России, участницей которых она являлась, а также провела мастер-класс московского традиционного звона.

В ноябре текущего года, после открытия нового учебного года в школе звонарей ИК-18, всю первую неделю уроки проводились под  руководством Екатерины Николаевны.

Вчера состоялась очередная долгожданная встреча осужденных с Екатериной Николаевной. На этот раз в рамках ее посещения Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви для участия в праздновании 15-летия школы колокольного звона НМРПЦ.

В ИК-18 Екатерина Головизнина прибыла вместе иереем Романом Киселевым, благочинным по тюремному служению НМРПЦ и Алексеем Владимировичем Талашкиным, руководителем Сибирского центра колокольного искусства, преподавателем Школы звонарей Новосибирского Свято-Макарьевского Православного Богословского Института.

Отец Роман Киселев вручил Екатерине Николаевне благодарственное письмо отдела тюремного служения НМРПЦ за проведение цикла занятий по практике колокольного звона на территории ИК-18 и деятельное участие в духовной жизни православной общины колонии, а послушник осужденный Николай Русин подарил изделие мастеров декоративно-прикладного искусства учреждения.

Елена Головизнина поблагодарила за высокую оценку своей миссионерской деятельности и преподнесла в дар православной общине ИК-18 старинную икону.

Затем гостям был продемонстрирован документальный фильм о деятельности прихожан храма в честь Владимирской иконы Божией Матери ИК-18 за прошедшие два года.

В конце встречи Евгений Горбань, заместитель начальника ИК-18, подполковник внутренней службы высоко оценил длительное сотрудничество учреждения и Русской Православной Церкви в воспитательной работе среди осужденных и поблагодарил Екатерину Николаевну за деятельное участие в жизни ИК-18.

Пресс-служба УФСИН РФ по Владимирской области