Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 07:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Апрель » 12 » Встреча накануне Пасхи
22:19
Встреча накануне Пасхи
Исправительную колонию №15 ГУФСИН России по Новосибирской области посетил Преосвященнейший Филипп, епископ Карасукский и Ордынский. Вместе с ним на встречу с осуждённым прибыли и другие священнослужители Карасукской епархии - иерей Игорь Непша и настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы р. п. Чистоозерного Михаил Прут.

Данное исправительное учреждение Владыка Филипп посещает уже второй раз. Его первый визит в колонию строгого режима состоялся в августе 2012 года, когда в ней отбывали наказания преступники, осуждённые за совершение тяжких преступлений. В результате проведённой реорганизации, в декабре прошлого года, вид режима в ИК-15 стал общим. Соответственно, произошла смена спецконтингента, он также значительно омолодился. Данное обстоятельство не осталось не замеченным епископом Филиппом.

Произошли и другие приятные впечатления: за это время осуждённые достроили и оформили православный храм во имя преподобного Сергия Радонежского. На сегодняшний день внутренние стены храма уже расписаны, идёт работа по изготовлению престола. Несмотря на это Владыка Филипп провёл в храме молебен, а также духовно-нравственные беседы с верующими осуждёнными.

После окончания молебна, он и сопровождавшие его священнослужители совершили обход жилой зоны исправительного учреждения, в процессе которого не только посетили помещения отрядов осуждённых и окропили их святой водой, но и пообщались с осуждёнными, ответили на их многочисленные вопросы. Обращаясь к осуждённым, он, в частности, сказал: «Может, это единственная возможность, когда, находясь здесь, вы можете хоть немного задуматься о себе, о смысле жизни, о духовном мире, о спасении своей души».

Также они побывали в столовой для спецконтингента и других помещениях, находящихся в жилой зоне колонии. Их сопровождающим был заместитель начальника ИК-15 подполковник внутренней службы Владимир Федоренко, курирующий кадры и воспитательную работу с осуждёнными.

В заключение своего пребывания в исправительном учреждении Владыка Филипп дал обещание после праздника Святой Пасхи освятить храм преподобного Сергия Радонежского. Прощаясь с осуждёнными, он ещё раз обратился к ним: «Именно с того момента, когда в храме колонии начнёт совершаться Божественная литургия, Господь посетит это место своей особой благодатью. Там, где совершается бескровная жертва и служится литургия, всё это место, пространство и души людей освящаются и наполняются Божьей благодатью».

Светлого Христова Воскресения, Святой Пасхи, которая в этом году выпадает на 5 мая, осуждённые и администрация ИК-15 будут ждать с нетерпением.

http://54.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=80941