Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 06:23
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2012 » Декабрь » 24 » Внедрение современных социально-реабилитационных технологий в работе с несовершеннолетними осужденными
21:13
Внедрение современных социально-реабилитационных технологий в работе с несовершеннолетними осужденными

В Новосибирске прошла Городская  научно-практическая конференция «Инновационные социально-реабилитационные технологии работы с несовершеннолетними,  находящимися в конфликте с законом», в котором приняли участие сотрудники уголовно-исполнительной инспекции.

Организаторами  конференции стали Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по Новосибирской области, Межрегиональная Общественная организация «Социальное партнерство», Новосибирский Государственный технический университет, Областной учебно-методический Центр «Семья».  Конференция была посвящена внедрению инновационных технологий в процесс исправления несовершеннолетних осужденных к мерам наказания без изоляции от общества.

Евгений Ревенко, и.о. начальника УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области подполковник внутренней службы в приветственном обращении к участникам конференции отметил важность взаимодействия  по вопросам профилактики преступности и поиска новых форм работы с подростками, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции.

- Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года предусматривает активизацию сотрудничества со структурами гражданского общества, способными оказать позитивное гуманитарное воздействие на осужденных. Такое сотрудничество служит предпосылкой предупреждения новых преступлений, а также ориентировано на решение проблем предупреждения преступлений в целом в обществе, - сказал Евгений Ревенко.

Решению проблем эффективного сотрудничества в решении одной из наиболее значимых и актуальных для России проблем, проблем профилактики повторной преступности среди несовершеннолетних, а также анализу  реализации  программы «Общественная кризисная служба» был посвящен форум.

Инна Жданова, кандидат философских наук,  заместитель директора областного учебно-методического центра «Семья», член правления Межрегиональной Общественной организации «Социальное партнерство» в своем выступлении проанализировала организацию и содержание программы «Общественная кризисная служба», которая реализуется на территории г.Новосибирска и Новосибирской области:

-  Межведомственный,  комплексный подход,  к ведению CASE (случай) позволяет координировать работу и сотрудничество различных органов, учреждений, организаций и специалистов, все проблемы и потребности клиента рассматриваются исходя из его текущего состояния и особенностей социального окружения. Отличительной особенностью программы является приоритет интересов и потребностей клиента над интересами специалиста. В течение 2012 года программа реализовывалась на территории г. Новосибирска и Новосибирской области. В программе приняли участие 63 подростка имеющие условную судимость и 37 находящихся в местах лишения свободы.

Одним из условий эффективности процесса комплексного сопровождения индивидуальной реабилитационной программы несовершеннолетнего является возможность включения в данный процесс команды специалистов, для обеспечения данного процесса необходимым является организация своевременного и оперативного доступа к данным о несовершеннолетнем.

Ольга Серебрянникова, ассистент кафедры социальной работы им социальной антропологии НГТУ рассказала об инновационном решении проблемы взаимодействия узких специалистов:

- К сожалению, сегодня социальная сфера не имеет готовых программных продуктов, которые давали бы возможность реализации данного процесса, что и формирует запрос на создание новых информационно-программных продуктов обеспечивающих возможность координации деятельности специалистов различных ведомств. Одним из таких продуктов является специализированная информационная система «Социальное партнёрство».

Целями создания данного информационно-координационного комплекса стали – сбор, хранение и систематизация данных о несовершеннолетних находящихся в конфликте с законом, участвующих в социально-реабилитационной программе. Обработка данной информации и возможность обращения к ней специалистов, работающих с конкретным клиентом,  в рамках предусмотренных законодательством РФ, позволяет минимизировать дублирование в работе специалистов по сбору информации о данном клиенте, обеспечивает оперативность получения информации о клиенте, возможность обмена информацией и составления статистических отчётов, позволяющих осуществлять мониторинг деятельности специалистов и актуальных проблем несовершеннолетних на территории.

Галина Тимошенко, начальник отделения психологического обеспечения УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области рассказала о создании системы реабилитации несовершеннолетних условно осужденных  на территории Новосибирской области и г. Новосибирска посредством заключения соглашений с организациями и учреждениями:

- В 2012 году заключены соглашения о сотрудничестве со многими организациями и учреждениями г. Новосибирска и области: Комплексными центрами социального обслуживания населения Колыванского района, Куйбышевкого района,  Барабинского района Новосибирской области, с Межрегиональной общественной организацией «Социальное партнерство»;   Соглашение о сотрудничестве с Комитетом по делам молодежи мэрии г. Новосибирска дает возможность сотрудничать с целым рядом социально-психологических центров г. Новосибирска: МКУ «Городской центр психолого-педагогической поддержки молодёжи «Родник», которое имеет 10 структурных подразделений, МБУ Центр психолого-педагогической помощи молодёжи «Ассоль»; МБУ Центр психолого-педагогической помощи молодёжи «Радуга». Соглашение как форма договора позволяет конкретизировать работу двух сторон в отношении подростка, находящегося в конфликте с законом.

Подвел итоги конференции председатель Межрегиональной общественной организации Ярослав Феллер. Были вручены благодарственные письма социальным работникам, психологам,  специалистам, принявшим активное участие в реализации уникальной программы «Общественная кризисная служба».

Пресс-служба УФСИН РФ по Новосибирской области