Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 23:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2012 » Декабрь » 26 » Видеомост связал томское ЛИУ-1 и Бостон
21:30
Видеомост связал томское ЛИУ-1 и Бостон
19 декабря в Лечебно-исправительном учреждении №1 УФСИН России по Томской области стартовал трехдневный семинар «Профилактика и лечение множественного лекарственно-устойчивого туберкулеза в УИС». В нем приняли участие главный фтизиатр ФСИН России Виталий Одинцов и представители медицинских служб УИС 14 регионов Уральского и Сибирского федеральных округов.

Начальник медицинского отдела УФСИН Евгений Андреев, начальник ЛИУ-1 Андрей Костарев и его заместитель Александр Лещев познакомили коллег с методами противотуберкулезной работы. По данным медотдела УФСИН, с 2008 заболеваемость туберкулезом в исправительных учреждениях снизилась более чем в 2 раза, смертность сведена к единичным случаям, эффективность лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью составляет более 80%. Эти результаты высоко оценил Виталий Одинцов и коллеги из соседних областей.

«Гвоздем» программы семинара стал видеомост с Александром Голубковым, медицинским директором неправительственной американской организации «Партнеры во имя здоровья», которая в Томской области, и в том числе и в исправительных учреждениях УФСИН, более 12 лет успешно реализует межведомственный проект «Выявление и лечение туберкулеза, включая лекарственно-устойчивые формы».

А. Голубков рассказал о международных принципах, схемах лечения, клинических подходах к ведению больных, рекомендованных ВОЗ, и анонсировал два руководства по лечению, выпущенные американским издательством. По мнению Александра Александровича, только эксклюзивная схема и специально подобранные лекарства, учитывающие бактериологические исследования на чувствительность к противотуберкулезным препаратам, дадут хороший результат.

Трудности перевода не осложняли общение, поскольку А. Голубков переехал в Бостон из Сибири. До этого он возглавлял Томское представительство неправительственной организации «Партнеры во имя здоровья» и знает ситуацию в УИС. Семинар продолжается, медики посетят областной противотуберкулезный диспансер, встретятся с томскими фтизиатрами и посмотрят городские достопримечательности.

Пресс-служба УФСИН РФ по Томской области