Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 20:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Март » 5 » В УФСИН России по Удмуртской Республике состоялся круглый стол по вопросам духовно-нравственного воспитания осужденных и сотрудников
21:59
В УФСИН России по Удмуртской Республике состоялся круглый стол по вопросам духовно-нравственного воспитания осужденных и сотрудников
В мероприятии приняли участие заместители начальников учреждений УФСИН, священнослужители, окормляющие православные общины осужденных в исправительных колониях и следственных изоляторах республики, а также С.И. Ильинский, заместитель начальника отдела по взаимодействию с общественными объединениями Управления по внутренней политике администрации Президента и Правительства Удмуртии.

Совещания такого рода проводятся в УФСИН каждый год, и, несмотря на это, протоиерей Виктор Дмитриевский назвал 2011-й годом «начинающегося» сотрудничества. Дело в том, что именно в прошлом году Русской православной церковью и Федеральной службой исполнения наказаний было принято решение о создании в российских регионах епархиальных отделов по тюремному  служению. В Ижевской и Удмуртской Епархии руководителем отдела и был назначен настоятель храма святых Царственных мучеников г.Ижевска протоиерей Виктор Дмитриевский.

Новое соглашение подразумевает духовно-нравственное воспитание не только осужденных. По словам  отца Виктора, «чтобы один человек мог воспитывать другого, ему  нужны знания». Поэтому священнослужители призваны приобщать к закону Божьему также сотрудников УФСИН и членов их семей. Более того, Федеральной службой исполнения наказаний в настоящее время проводится эксперимент по организации служения священников в исправительных учреждениях на штатной основе. Опыт проводится в 16 учреждениях ФСИН, будет ли он успешным, покажет время. С одной стороны, это, несомненно, удобно – сейчас, когда священники имеют свой основной приход, посещать прихожан в колониях им удается не чаще одного раза в неделю. Штатные же целители душ всегда рядом со своими подопечными. Впрочем, как у сотрудников УФСИН, так и у самих священников, есть сомнения. И главное из них – станут ли осужденные доверять батюшке, который сам является сотрудником?

Круглый стол – хорошая возможность обменяться мнениями, подвести итоги и наметить перспективы дальнейшего сотрудничества. У духовного наставника каждого исправительного учреждения была возможность высказать предложения к руководству окормляемой им православной общины. Большей частью это были пожелания к улучшению условий в местах проведения служб: расширению молитвенных комнат, обеспечение книгами, аудио-, видеоматериалами православной и патриотической направленности.

В рамках круглого стола в Управлении была проведена ежегодная выставка «Не числом, а смирением», на которой были представлены лучшие работы прикладного творчества осужденных на православную тему. Среди них – картины, макеты храмов, иконы. Так, победителем признана картина «Благословение» работы православной общины исправительной колонии №3.


http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=30744