Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 17:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Апрель » 8 » В УФСИН России по Архангельской области обсудили вопросы адаптации осужденных
21:53
В УФСИН России по Архангельской области обсудили вопросы адаптации осужденных
В заседании круглого стола приняли участие руководство учреждения, представители общественных организаций, прокуратуры и правоохранительных органов Плесецкого района, а также глава муниципального образования муниципального образования «Североонежское».

На территории района дислоцируется несколько исправительных колоний и этот фактор накладывает отпечаток на криминогенную обстановку. Поэтому данная тема была выбрана для обсуждения не случайно.

Старший инспектор социальной защиты и учёта трудового стажа Ольга Ковтун рассказала, что подготовка осужденных к освобождению начинается за шесть месяцев до конца срока. В учреждениях функционируют «Школы подготовки осужденных к освобождению», в рамках которых организованы учебные и консультационные занятия.

Периодически организуются встречи осужденных со специалистами пенсионного фонда, центров занятости и социальной защиты населения.

В ИК-21 сотрудники психологической службы проводят с отбывающими наказание поведенческие тренинги, такие как, "По дороге домой", "Встреча с друзьями", "Отношения с родными и близкими".

Присутствующий на круглом столе прокурор Онежской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Виктор Баранов озвучил свою позицию по вопросу психологической работы с осуждёнными.

- Наши прокурорские проверки показывают, что сотрудниками проводится большая работа, - отметил Баранов. - В частности, по восстановлению утраченных документов, по запросам трудового стажа, по оформлению пенсий.

Несмотря на комплекс мер, многим осужденным все-таки трудно сделать первые шаги на свободе. Им необходимо внимание и деятельная помощь в решении различных вопросов. В результате обсуждения участники круглого стола вынесли ряд предложений, направленных на решение данной проблемы.

Глава муниципального образования «Североонежское» Юрий Старицын предложил создавать список лиц, освобождающих из мест лишения и имеющих специальное образование, с целью дальнейшего их трудоустройства на предприятиях района.

- Сложившийся среди работодателей стереотип об этих людях становится препятствием в предоставлении им постоянных рабочих мест, - заметил Старицын. - Потребность в специалистах у нас есть, и я могу заверить, что буду со своей стороны содействовать в решении данного вопроса.

Председатель ветеранской организации п. Североонежск Валентина Рожкова предложила участие общественных организаций в мероприятиях, проводимых в колониях в рамках данной работы.

В целом диалог получился конструктивным и обстоятельным. Участники круглого стола пришли к общему мнению, что только общими силами можно выработать комплексный подход к работе по ресоциализации бывших осужденных.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=80182