Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 23:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2012 » Декабрь » 28 » В Санкт-Петербурге подписан договор о сотрудничестве между УФСИН и епархией
20:38
В Санкт-Петербурге подписан договор о сотрудничестве между УФСИН и епархией
28 декабря 2012 года в Санкт-Петербургском епархиальном управлении состоялось подписание договора о сотрудничестве между Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Санкт-Петербургской епархией. 

Договор подписали начальник УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-майор внутренней службы Игорь Потапенко и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Они выразили готовность тесно сотрудничать в совместной деятельности по духовной поддержке и нравственному воспитанию осужденных.

Основное направление нового соглашения - духовное окормление осужденных к лишению свободы и сотрудников уголовно-исполнительной системы, а также членов их семей, оказание содействия администрациям учреждений УИС северной столицы и области в восстановлении социально-полезных связей осужденных и подготовке их к освобождению.

Совместная работа дополнит систему воспитания в пенитенциарных учреждениях, и будет строиться на основе принципа индивидуального подхода к личности, учитывая желание самих осужденных. 

После подписания документа Владыка особо отметил, что духовное служение в местах лишения свободы способствует созданию в учреждениях благоприятных условий для утверждения в сознании осужденных идеалов добра, снятия эмоционального напряжения, оздоровления морального климата. А самое главное способно вернуть людей, находящихся там, к Богу, вере, семьям и к нормальной жизни.

В ходе встречи начальник управления подчеркнул, что добрые отношения, которые складываются между епархией и региональным УФСИН в настоящее время приносят видимые плоды.

При назначении на должность начальника УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игоря Потапенко митрополит Владимир благословил Игоря Васильевича на восстановление и строительство храмов, и возрождение традиций тюремного служения в пенитенциарных учреждениях города на Неве и области. Начальник УФСИН доложил Владыке о том, что данная задача выполнена. Во всех исправительных колониях и следственных изоляторах северной столицы и области открыты и действуют православные храмы. 

В декабре 2012 года в Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской Пустыне в храме преподобного Сергия Радонежского при участии заместителя директора ФСИН России Анатолия Рудого состоялось торжественное открытие мемориальной доски первому начальнику Главного Тюремного Управления Российской Империи М.Н. Галкину-Враскому.

Подписание договора о сотрудничестве – важное и знаковое событие для УФСИН, которое прошло в преддверии самых светлых и радостных праздников: Нового Года и Рождества Христова. 

В завершение встречи Игорь Васильевич поздравил митрополита Владимира с наступающими праздниками и пожелал крепкого здоровья, плодотворного многолетия, неиссякаемой духовной радости и благодатной помощи Божией во всех добрых делах во славу Русской Православной Церкви и Отечества.

В ответ Владыка Владимир выразил благодарность Игорю Потапенко за плодотворное и тесное сотрудничество в столь благородном деле возрождения тюремного служения и благословил начальника регионального УФСИН на строительство нового храма в строящемся следственном изоляторе на 4000 мест в г.Колпино.