Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 13:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2012 » Декабрь » 15 » В Петербурге прошли II Межрегиональные Рождественские чтения Северо-Западного федерального округа
21:52
В Петербурге прошли II Межрегиональные Рождественские чтения Северо-Западного федерального округа

13-15 декабря 2012 года в Санкт-Петербурге прошли II Межрегиональные Рождественские (Знаменские) образовательные чтения Северо-Западного федерального округа на тему «Традиционные ценности и современный мир».

Вторые Знаменские чтения, организованные отделом религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии при содействии комитета по образованию Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования и Межвузовской ассоциации духовно-нравственного просвещения «Покров», являются окружным этапом XXI Международных Рождественских чтений (Москва, январь 2013 г.).

13 декабря в отделе религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии в рамках Чтений прошло совещание на тему «Вызовы современного общества на пути взаимодействия Церкви и государства в области духовного образования», организованное при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Н.А. Винниченко. В мероприятии приняли участие представители комитетов по образованию регионов Северо-Западного федерального округа.

Торжественное открытие Чтений и пленарное заседание под председательством руководителя отдела религиозного образования Санкт-Петербургской епархии, ректора Санкт-Петербургских духовных школ епископа Гатчинского Амвросия прошли 14 декабря в Синем зале Митрополичьего корпуса Александро-Невской лавры.

В заседании приняли участие представители правительства Санкт-Петербурга, светских и церковных образовательных структур Санкт-Петербурга и регионов Северо-Западного федерального округа.

Были оглашены приветствия митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко и полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Н.А. Винниченко.

С докладом «Образование и культура — традиция и современность» выступил епископ Гатчинский Амвросий. Также прозвучали выступления председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга Ж.В. Воробьевой и председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области С.В. Тарасова.

В конце заседания состоялось награждение представителей административных и образовательных структур Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской епархии Патриаршими юбилейными медалями в честь 200-летия Отечественной войны 1812 года, грамотами митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, памятными епархиальными знаками священномученика Серафима Петроградского «За особые заслуги на ниве религиозного образования» и грамотами председателя отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии.

Секционные заседания в рамках Чтений проходили 14 и 15 декабря в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена, в Санкт-Петербургской академии постдипломного образования и в помещении филиала № 2 Центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина. По материалам Чтений предполагается издание сборника.

Отдел религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии/Патриархия.ru